Зимняя универсиада-2019

Талисман Зимней универсиады-2019

U Лайка  – сибирская лайка, символ верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии, друг, который всегда готов прийти на помощь в трудную минуту.

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПРОЕКТ

БИБЛИОТЕЧНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ «УНИВЕРСИАДА 2019»

команда 3Б класса «Мама и медвежата»

• Сторителлинг МАОУ Гимназия № 15

• Артобъект «Все флаги мира в гости будут к нам»

• Рисунки, поделки, интерактивный плакат «Что мы знаем об Универсиаде», лэпбук «Зимние виды спорта»

ВНИМАНИЕ! В соответствии с решением заседания Оперативного штаба ФСБ России по обеспечению безопасности подготовки и проведения важных общественно-политических, спортивных и иных мероприятий международного уровня, в целях противодействия анонимным телефонным сообщениям, о готовящихся террористических акциях в период подготовки и проведения XXIX Всемирной Зимней Универсиады-2019 в г. Красноярске ознакомьтесь с информацией об ответственности за заведомо ложное сообщение, об акте терроризма. ПАМЯТКА >>>>

Молодёжный аналог Олимпиады, Всемирные студенческие спортивные игры или просто Универсиада вот уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене. Универсиада – международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). Название «Универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада».

В отличие от четырёхлетнего олимпийского цикла, студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты, аспиранты и выпускники предшествующего Универсиаде выпуска в возрасте от 17 до 28 лет. В программу Универсиады входят обязательные и опционные (дополнительные) виды спорта. Перечень обязательных видов спорта по каждым Студенческим играм утверждается FISU до начала заявочной кампании. Включение дополнительных видов спорта производится по желанию принимающей стороны (хозяйки Универсиады), при условии, что виды спорта отвечают всем требованиям Международной федерации студенческого спорта.

В рамках Зимней универсиады-2019 награды были разыграны в 8 обязательных видах спорта: горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, хоккей, шорт-трек, сноуборд, фигурное катание на коньках, кёрлинг. Предложены два опционных вида программы: спортивное ориентирование и фристайл. На Оргкомитете в августе 2015 года было принято решение, что в программу также войдёт демонстрационный вид спорта – хоккей с мячом. Международной федерацией студенческого спорта на данный момент утверждены следующие столицы зимних Всемирных студенческих игр: Алматы (Казахстан) – 2017 год, Красноярск (Россия) – 2019 год.

История XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске началась в 2012 году. 9 января 2012 года Президент России Д. Медведев подписал поручение Председателю Правительства РФ В. Путину о начале реализации конкретных мероприятий по подготовке Красноярском к участию в заявочной кампании. 1 сентября 2012 года стартовала заявочная кампания на проведение зимней и летней Всемирных универсиад 2019 года. Российским студенческим спортивным союзом (РССС) в адрес президента Международной федерации студенческого спорта (FISU) г-на Клода-Луи Гальена направлено письмо о намерениях представления заявки на проведение Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.

По ходу заявочной кампании города-конкуренты один за другим сняли свои кандидатуры. Красноярск стал единственным, подавшим заявочную книгу в установленные сроки. Начался самый сложный этап – борьба не с соперниками, которые могли оказаться слабее, а с самим собой – необходимо было доказывать FISU мощный потенциал сибирского региона для проведения впервые в истории края международных комплексных соревнований. 9 ноября 2013 года в Брюсселе комиссия FISU приняла решение о проведении зимней Универсиады-2019 в Красноярске.

Официальный сайт XXIX Всемирной зимней универсиады:   https://krsk2019.ru/

Как стать волонтёром. Презентация

Расписание соревнований: http://ticket.krsk2019.ru

XXIX Всемирная зимняя Универсиада состоялась со 2 по 12 марта 2019 года. Спортсмены разыграли 73 комплекта наград. В программе зимней Универсиады 8 обязательных видов спорта (хоккей, шорт-трек, фигурное катание на коньках, керлинг, горные лыжи, сноубординг, лыжные гонки и биатлон). Приехало около 3000 спортсменов со всех континентов. Город принял более 10000 гостей. Игры в Красноярске стали первыми зимними в России!

С целью обеспечения взаимодействия образовательных учреждений муниципальной системы образования города Красноярска с автономной некоммерческой организацией «Дирекция Красноярск 2019» по вопросам подготовки, проведения и участия в мероприятиях, приуроченных к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в г. Красноярске, предлагались для использования в работе информационно-справочные материалы Читать.

Универсиада – это прекрасный способ заявить миру о Сибири, о Красноярске. И в преддверии Универсиады-2019 в городе Красноярске произошли перемены к лучшему.

Видеоролики,  которые демонстрируют яркие изменения нашего города, можно посмотреть по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/FL7y/fji1Fck15.

Презентационный ролик зимней Универсиады-2019. Красноярск