УЧЕНИКАМ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 18. Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

Обеспечение учебной литературой

Уважаемые родители (законные представители)! С целью разъяснения ситуации с обеспечением обучающихся учебниками доводим до вас следующую информацию.

Каждая школа организует образовательную деятельность в соответствии с перечнем учебников, утверждённым приказом руководителя учреждения. Данный перечень формируется на основе федерального.

Утверждён новый порядок формирования федерального перечня школьных учебников

Федеральный перечень учебников для школ будет формироваться по новым правилам. Соответствующий приказ Министерства просвещения РФ зарегистрирован Минюстом России. Новый порядок вступил в силу 16 февраля 2020 года. Он повышает ответственность издателей и рецензентов учебной литературы и закрепляет процедуру государственной экспертизы учебников, которая будет проводиться за федеральный счёт, а не самими издательствами.
В Министерстве просвещения убеждены, что используемые в школах учебники не должны вызывать вопросов. Повышение ответственности каждого, кто занимается написанием, печатью и экспертизой учебников, прежде чем они попадут в образовательные учреждения, – необходимый шаг. Основа перечня уже заложена нынешним списком учебников, а каждый новый учебник будет проверяться с учётом всех требований нового порядка. Решение рекомендовать включить учебник в федеральный перечень будет принимать Научно-методический совет по учебникам, учитывая результаты общественной экспертизы. Экспертное заключение действительно в течение пяти лет. В дальнейшем, если издатель планирует сохранить учебник в перечне, он должен будет подать соответствующие документы за год до истечения пятилетнего срока.

• Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.12.2019 № 695 «Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» (Зарегистрирован 04.02.2020 № 57418)

Информацию о порядке обеспечения учебниками, перечне учебников, по которому организовано обучение в гимназии, количестве недостающих учебников вы можете узнать в образовательном учреждении или муниципальном управлении образованием.
По всем возникающим вопросам вы можете получить ответы, позвонив по телефону горячей линии Министерства образования Красноярского края: 8 (391) 221-54-64 (Черепова Любовь Ивановна, главный специалист министерства образования Красноярского края) и по телефонам МАОУ Гимназия № 15: 2-66-93-60, 2-67-65-22 (Плетнёва Любовь Фёдоровна, библиотекарь).

Учебно-методический комплект «Школа России»

Рабочие тетради: покупаем или получаем в школе?

Статьёй 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в РФ» определено, что обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счёт бюджетных ассигнований федерального, регионального и местных бюджетов, образовательными организациями бесплатно предоставляются на время получения образования учебники и учебные пособия. У родителей часто возникает вопрос: попадают ли под действие указанной статьи рабочие тетради? Отвечаем: в соответствии с СанПиН 2.47.1166-02.2.4.7. издания в зависимости от функционального назначения в процессе обучения подразделяются на учебник, учебное пособие и практикум. К практикумам относятся учебные издания нового поколения: учебник-тетрадь, индивидуальная рабочая тетрадь, книга для самостоятельной работы учащихся, альбом-задачник, тетрадь для творческих заданий и т.п. Итак, ГОСТ и СанПиН выделяют рабочую тетрадь в самостоятельный раздел («рабочая тетрадь» и «практикум» соответственно), поскольку она используется только для индивидуальной самостоятельной работы и составной частью учебника не является. Рабочие тетради не предназначены для многократного использования, поэтому не могут использоваться на возвратной основе, т.е. не могут быть предметом заказа и входить в состав библиотечного фонда школьной библиотеки. Учитывая вышесказанное, делаем вывод: на образовательную организацию, т.е. на  школу, не может быть возложена обязанность обеспечить каждого учащегося рабочими тетрадями.

Материал подготовлен по статье П. Гулидова «Об отказе в возложении на школу  обязанности обеспечить учащегося рабочими тетрадями» // «Справочник руководителя ОУ» № 9  от 2014г.

Информационное письмо о приобретении рабочих тетрадей

Из инструкции по заполнению бланка заказа учебной литературы