ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Мы знаем, что есть школы больше  и краше
И есть, может быть, классы
светлей, чем у нас.
Но нет и не будет роднее, чем наша.
Здесь всё сердцу мило и  любо для нас.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 15» (ранее «Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя (полная) общеобразовательная школа №146 с углублённым изучением отдельных предметов художественно-эстетического цикла») впервые открыла свои двери 1 сентября 1990 года.

МАОУ Гимназия № 15 в 2015 году отметила свое двадцатипятилетние. За это время школа меняла название, искала новые пути развития. Но одно всегда оставалось неизменным – высокий уровень образования!

Директором гимназии с момента основания, на протяжении 25 лет, была Отличник народного просвещения, Заслуженный педагог Красноярского края Нина Фёдоровна Долгова. Под её руководством гимназия стала признанным лидером не только в системе образования города Красноярска, края, но и России.

Гимназия расположена на окраине города Красноярска, в отдалённом жилом массиве, где отсутствуют учреждения культуры и спорта. Несмотря на наличие социальных проблем, в микрорайоне создана конкурентоспособное образовательное учреждение с углублённым содержанием лингво-эстетического образования.

Гимназия №15 – инновационное, конкурентоспособное образовательное учреждение, социально-культурный центр микрорайона Верхние Черёмушки. Гимназия трижды является победителем Всероссийского конкурса образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы; включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

В гимназии реализуется программа развития «Школа – центр по работе с одарёнными и талантливыми учащимися».  Гимназия гордится своими достижениями и званиями: «Школа года»; «Школа века»; «Лучшая школа России», трижды победитель конкурса в рамках национального проекта «Образование»; победитель конкурса проектов муниципальных учреждений Красноярского края (по предметам естественнонаучного цикла); победитель Национальной премии в области образования «Элита Российского образования-2013». Гимназия является экспериментальной площадкой Красноярской академии музыки и театра по реализации образовательных технологий, соответствующих современным стандартам и показателям качества образования, в хореографических и театральных классах гимназии; базовой площадкой по реализации городского проекта «Педагогические кадры города Красноярска», участвует в реализации международного проекта «Российско-германские  детско-юношеские театральные недели», регионального творческого проекта «Театр и дети». Гимназия трижды победитель Всероссийского конкурса образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы; включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Мы гордимся нашими успехами и победами, строим планы и реализовываем новые идеи.