Урок генетики

Генетика имеет очень важную роль в современном мире. Благодаря генетике удается предотвратить или узнать вероятность передачи генетической болезни. Также, генетика позволяет нам создавать новые породы животных и новые сорта растений. Благодаря генетически модифицированным организмам мы можем прокормить большинство людей на планете Земля.
23 апреля 2021 года В МАОУ «Гимназия 15» прошел Всероссийский Урок генетики. Целью Урока было вовлечение школьников в генетические технологии и исследования, создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями.

ФИНАЛ VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA)

КРАСНОЯРЦЫ БУДУТ СОРЕВНОВАТЬСЯ ПО 60 КОМПЕТЕНЦИЯМ В ФИНАЛЕ VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA).

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдёт с 6 по 21 сентября 2020 года, впервые – в дистанционно-очном формате.

Соревнования будут организованы на площадках колледжей и техникумов в пяти городах края: в Красноярске, Канске, Сосновоборске, Уяре и Ачинске. А главные эксперты с помощью камер в режиме онлайн будут следить за ходом соревнований. Оценка выступлений участников пройдёт с применением дистанционных и онлайн-технологий. Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами в домашнем регионе либо удаленно с помощью средств визуального контроля. То, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в Центр управления соревнованиями.

Красноярский край будет представлять команда из 75 учащихся в возрасте от 14 до 22 лет. Они будут соревноваться по 42 основным компетенциям и 18 компетенциям направления WorldSkills Russia Juniors, в которых участвуют конкурсанты от 14 до 16 лет. Впервые в этом году в Нацфинале красноярцы будут соревноваться в таких компетенциях как «Спасательные работы», «Сити-фермерство», «Разработка мобильных приложений», «Интернет-маркетинг», «Охрана труда», «Документационное обеспечение и архивоведение».

Площадки будут организованы на базе 26 образовательных организаций – это техникумы, колледжи и даже школы, например, центр компетенции «Мобильная робототехника – Юниоры» располагается в гимназии № 13 «Академ».

Деловая программа Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» впервые пройдёт в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью, вебинаров, онлайн-дискуссий и воркшопов. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию в режиме live, где ведущие профессионалы и эксперты нашей страны обсудят условия для подготовки квалифицированных специалистов. В программе запланировано обсуждение вопросов кадрового стандарта и подготовки кадров в ссузах и вузах, межведомственное взаимодействие, а также взаимодействие с региональными координационными центрами движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в субъектах Российской Федерации, формирование новых компетенций, реализация проекта «Билет в будущее» и других проектов Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Кроме того, будет организована специальная дистанционная программа Try-a-skill – «Попробуй себя в профессии» для посетителей на платформе «Билет в будущее». Любой желающий сможет принять участие в виртуальной экскурсии и попробовать свои силы в компетенциях с помощью современных онлайн-активностей – использования игровых симуляторов и интерактивных заданий от наставников. Одновременно с этим в школах России будут транслироваться профессиональные пробы. На уроках технологии в удалённом режиме дети смогут познакомиться с различными профессиями и выполнить несколько простых рабочих задач.

Торжественная церемония открытия финала состоится 6 сентября 2020 года. Награждение победителей проведут поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия, которая пройдёт 21 сентября, будут объявлены результаты медального зачёта и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.

Все желающие смогут наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции из любой точки мира.

#WSRFAN_24 #WorldSkillsRussia #Нацфинал2020

b6QFwbPgytU.jpg