ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

ВНИМАНИЕ! В крае сохраняется высокая пожароопасность.

Внимание! Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей! Основной причиной пожаров в лесу, быту и на транспорте является неосторожное обращение с электроприборами, невнимательность.

В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса! Если вы всё-таки оказались в лесу, соблюдайте следующие правила:

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- использовать пиротехнические изделия;

- оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

В МЧС предупреждают дачников о том, что на участках запрещено жечь мусор, а также оставлять костры без присмотра. В случае ЧП экстренные службы можно вызвать по номеру 101 или 112.

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнём и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ребёнка нужно научить следующим правилам пожарной безопасности дома:

• Не оставляйте без присмотра детей дошкольного и младшего школьного возраста, не позволяйте им пользоваться легковоспламеняющимися материалами;

• Следите за газовыми и электрическими приборами.

• Не играть с легко воспламеняющимися предметами и жидкостями (спички, зажигалки, аэрозоли и т.д.);

• Не поворачивать вентили газовой плиты и колонки;

• Не трогать режущие и колющие предметы (ножи, ножницы, иголки и т.д.).

• В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните 01.

Детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнём, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять в детском саду, дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Порой, лозунги и плакаты не дают желаемых результатов, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам пожарной безопасности и разъяснению им об опасности и последствиях пожара. Но хуже того, часто сами подают пример небрежного обращения с огнём, а также оставляют детей без присмотра наедине со спичками.

Меры пожарной безопасности в быту

• Категорически запрещается включать в электросеть неисправные электроприборы. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и материалам.

• Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, так как это может привести к перегрузке электросети.

• Не следует заклеивать электропровода обоями, пользоваться ветхими электрическими удлинителями, так как нарушение изоляции электропроводов может привести к короткому замыканию и последующему пожару.

• Никогда не пользуйтесь неисправными (разбитыми или повреждёнными) электровыключателями, электрическими вилками, нельзя соединять электрические провода путём скручивания.

• Серьёзную опасность представляет использование нестандартных, самодельных предохранителей ("жучков"). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий должна быть защищена заводскими электрическими автоматами (предохранителями).

• Регулярно проводите осмотр электропроводки в квартирах и к её монтажу и ремонту привлекайте только квалифицированных специалистов - электриков.

• Уходя из квартиры или уезжая на какое-то время, обязательно отключайте все электроприборы.

• Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому при пользовании газовыми приборами необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности и правила пользования газовыми приборами.

• Никогда не оставляйте газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить бельё, не следует наклоняться над газовой плитой при приготовлении пищи, чтобы избежать загорания одежды.

• При наличии запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, курить, применять открытый огонь. Необходимо сразу вызвать аварийную газовую службу.

• Не храните на балконах (лоджиях), в межквартирных и лифтовых холлах, в этажных коридорах сгораемые материалы и посторонние предметы, мебель.

Правила безопасного использования электрических приборов

• Никогда не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

• Не вынимайте вилку из розетки, потянув за шнур (он может оборваться, оголив проводники, находящиеся под напряжением).

• Когда моете холодильник или другие бытовые электроприборы, меняете лампочку или предохранитель, отключите их из розетки.

• Розетки располагайте как можно дальше от раковины, ванной. Не пользуйтесь включенными бытовыми электроприборами во время купания в ванной комнате, так как подключенные к сети электроприборы при попадании в воду вызывают тяжёлые последствия.

• Никогда не пользуйтесь электроприборами, если они мокрые или имеют оголённые токопроводящие концы и детали.

• Не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их сразу, если они сломались.

• Не беритесь за утюг мокрыми руками и не гладьте, стоя на полу босиком.

• Прежде чем налить воду в ёмкость отпаривателя утюга, вытащите вилку из розетки.

• После того, как закончили пользоваться удлинителем, сначала выдерните вилку из розетки, а затем сворачивайте его.

• Не перекручивайте и не завязывайте в узел провода, не защемляйте их дверьми (оконными форточками) и не закладывайте провода за водопроводные трубы, батареи отопления.

На нашем сайте в подразделе «Пожарная безопасность» вы можете ознакомиться с обучающими материалами по этой теме.

Не забывайте, что пожар проще предотвратить, чем потом, рискуя жизнью, его тушить!