В Красноярском крае стартовали онлайн-пробы для школьников проекта «Билет в будущее»

В августе на платформе проекта «Билет в будущее» обучающиеся 6-11 классов смогут пройти профессиональные пробы в онлайн-формате.

Профессиональная проба проходит под руководством квалифицированных наставников по соответствующей компетенции.

В августе школьники Красноярского края попробуют себя в преподавании в основной и младшей школе, в модной индустрии, предпринимательстве, разработке компьютерных игр и мультимедийных приложений, в видеопроизводстве. Характер практических заданий на пробах напрямую связан с реальной профессиональной деятельностью,предусматривает выполнение простых рабочих операций и соответствует возрасту и уровню знаний участников. Каждый школьник получит обратную связь от опытных наставников.

«Первая онлайн проба состоялась. Конечно, возникал вопрос, а насколько можно познакомиться с профессией в режиме онлайн? Уже сегодня, даже при имеющихся первых шероховатостях, все сомнения развеялись на онлайн-пробе по компетенции «Видеопроизводство». Во-первых, в онлайн-среде подростки чувствуют себя очень комфортно. Во-вторых, онлайн-проба раскрывает профессию «по-новому», происходит перезагрузка о мнимой лёгкости и сложности. Как бы мы не отрицали, но digital-компетенции сегодня неотъемлемая часть любой профессии.

Немаловажно, что обучающийся имеет возможность выбора диалога с использованием вебкамеры или нет, что снимает стеснение, которое может возникнуть при первых минутах работы. На онлайн-пробе развиваются не только hardskills, но и огромный перечень soft-компетенций, ведь участникам надо самостоятельно подготовиться к пробе, проверить, найти решение при техническом сбое. Ценность индивидуального диалога с наставником в виртуальной среде, получение «здесь и сейчас» дополнительных ссылок на материал, комментариев, одобрения от других участников – всё это онлайн-проба. Уважаемые родители и обучающиеся, мы ждём вас с готовностью и желанием открыть вам мир профессий, раскрыть вас в этом мире» – делится своими впечатлениями Наталья Чернова, директор школы № 16 им. Героя Советского Союза И.А. Лапенкова г. Ачинска – участник проекта «Билет в будущее».

Участие для детей и их родителей – бесплатное. Каждый школьник в доступной форме может пройти тестирование на сайте https://bilet.worldskills.ru, далее зарегистрироваться и принять участие в практических профориентационных

Напомним, что проект «Билет в будущее»реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года. «Билет в будущее» помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию, состоит из трёх этапов. онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий, и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу.

Уже сейчас в Красноярском крае на платформе проекта представлены десятки профориентационных практических мероприятий в онлайн-формате, которые доступны для участников проекте. Приглашаем обучающихся и их родителей к участию!