Всероссийские акции «Кинолето» и «Галерея литературных героев»

15.07.2020

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» в части воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности проводятся всероссийские акции «Кинолето» и «Галерея литературных героев».

Цель акции «Кинолето» – познакомить детей с богатым кинонаследием России путём просмотра и обсуждения тематических фильмов. Фильмы подобраны для трёх возрастных групп: младшие классы, средние и старшие школьники.

Цель акции «Галерея литературных героев» – дать детям возможность освоить прикладные навыки скорочтения, а также познакомиться с произведениями русской литературы через Национальную электронную библиотеку.

«Галерея литературных героев» – это двухмесячный курс уроков по «умному чтению» от экспертов в области детского развития в условиях XXI века smartykids. Онлайн-занятия для каждой возрастной группы будут проходить еженедельно. Также дети прослушают отрывки из произведений школьной программы в исполнении российских артистов театра и кино. В числе приглашённых гостей – Анна Чиповская и Сергей Пускепалис.

Присоединиться к онлайн-чтениям можно на платформе «Яндекс Эфир». Тем, кто пройдёт предварительную регистрацию на сайте reg.smartykids.ru, откроются полные возможности проекта. Каждый участник сможет выполнить специальные задания, а пройдя весь курс, получит сертификат и подарки от организаторов. В рамках акции Национальная электронная библиотека предоставит учащимся свободный доступ к электронным версиям литературных произведений. Финальным этапом станет всероссийский конкурс рецензий. Победители получат памятные призы и подарки.

Реализация акций в каникулярное время направлена на рост духовно-нравственного потенциала подрастающего поколения, развитию патриотического сознания, овладению новых знаний и умений.

Более подробная информация об акциях доступна на сайтеhttps://www.roskultproekt.ru/kinoleto.