Всероссийская акция «Моё детство – война»

В 2020 году в соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы, утверждённым Руководителем Администрации Президента Российской Федерации А.Э. Вайно, проводится всероссийская акция «Моё детство – война». Акция реализуется при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. Оператором выступила Общероссийская Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодёжи. Проект направлен на сохранение исторической памяти о событиях Великой отечественной войны 1941-1945 гг. в воспоминаниях очевидцев – людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы.

Цель акции «Моё детство – война» – сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы. Главным мероприятием Акции станет конкурс мотивационных видеороликов (положение по ссылке https://www.glory-gallery.ru/moyodetstvo/vojna, первые конкурсные работы опубликованы на канале YouTube– https://www.youtube.com/channel/UCOlkZ7QWOJlPD8V_Y5Nkqzw/videos), в центре которого – главные события, чувства, убеждения, а также умения, которые помогли выстоять и выжить детям войны.

В конкурсе предусмотрены три номинации:

– «От первого лица» – рассказ (монолог или интервью-монолог) Героя конкурсной работы;

– «Говорит волонтёр» – монолог участника конкурса/члена конкурсной группы, представляющий собой рассказ о событиях жизни Героя конкурсной работы.

Созданные видеоролики необходимо загрузить на файлообменник (Яндекс-диск, Google-диск), ссылка на загруженный файл указывается в Заявке по ссылке:

Специальная номинация – посты в социальных сетях в рамках флешмоба Общественной палаты РФ.

Вся подробная информация о проекте на сайте: https://www.glory-gallery.ru/moyo-detstvo-vojna

В рамках конкурса можно представить мини-интервью с детьми войны или рассказать об их судьбах, используя архивные фотографии и письма. Специальная номинация – посты в социальных сетях в рамках флешмоба Общественной палаты Российской Федерации. Для участия в нём не нужно обладать какими-то особыми навыками видеосъемки или монтажа. Главными критериями оценки будут искренность и желание донести всему миру несовместимость радости детства и ужасов войны. Можно снять видео или написать рассказ, прочитать стихотворение или исполнить песню о судьбах детей на войне. После этого выложить видео или текст на личную страничку, вместе с основными хештегами флешмоба Общественной палаты РФ #личноОВойне и #ОПРФ, указав дополнительные - #моедетствовойна и #детивойны, #историяВОв, #[название региона по месту жительства героя], #[название населённого пункта по месту жительства героя].

Кроме того, в рамках проекта «Моё детство – война» стартовал международный волонтёрский литературно-музыкальный онлайн-марафон «Судьба человека. Живая книга». Марафон приурочен к 115-летию нобелевского лауреата Михаила Шолохова и Общероссийскому дню библиотек, проводится совместно с Донской государственной публичной библиотекой. В рамках Марафона волонтёры культуры создадут видеокнигу о судьбах поколений военного времени. В ней фотографии родственников участников проекта – участников войны, тружеников тыла, детей войны, песни военных лет, отрывки из всенародно любимого рассказа «Судьба человека».