БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ ЛЕТОМ – ЭТО ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ И ЗАБОТА РОДИТЕЛЕЙ

10.07.2020

ВНИМАНИЕ! Полицейские обращаются к родителям: безопасность детей летом – это пристальное внимание и забота. Сотрудники полиции напоминают, что родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Ежегодно с наступлением тепла возрастает количество чрезвычайных происшествий. Так, только в текущем году на водоёмах Красноярского края погибли 7 детей. Причиной данных трагедий стало отсутствие должного контроля со стороны взрослых за времяпрепровождением детей, не способность детей вовремя распознать угрозу и противостоять ей.
В целях предупреждения и профилактики чрезвычайных обстоятельств на воде сотрудниками полиции осуществляется обследование предполагаемых мест купания с целью информирования органов местного самоуправления о необходимости установки на них щитов с соответствующими предупреждениями и запрещающими купание надписями, проводится профилактическая работа с населением.
Ещё одной причиной несчастных случаев с несовершеннолетними стало падение из окон. Полицейскими зафиксировано 9 таких происшествий. Сотрудники полиции напоминают родителям: москитные сетки не являются преградой для детей – установите специальные запорные устройства или съемные ручки на окна. Полицейские призывают уделять пристальное внимание детям, их времяпровождению, соблюдать меры предосторожности в зоне отдыха и не оставлять детей без присмотра на воде и в квартирах даже на короткое время.
Уважаемые взрослые! Чтобы избежать несчастного случая, необходимо соблюдать меры предосторожности:
1. Не оставляйте детей без присмотра даже на короткое время.
2. Не открывайте окна, помните, что москитная сетка никогда не защитит ребёнка от падения из окон.
3. Установите специальные запорные устройства или съёмные ручки на окна.
4. Не оставляйте ребёнка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
5. Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не мог взобраться на подоконник. Не разрешайте детям играть на подоконнике.
6. Установите по возможности на окна блокираторы или оконные ключи-замки, препятствующие открытию ребёнком самостоятельно.
7. Исключите нахождение детей на балконе без присмотра взрослых.