Информация о программе Safe Train – Берегись поезда

10.07.2020

Информация о программе Safe Train – Берегись поезда (далее – Программа), разработанной в целях предупреждения случаев травматизма детей и подростков на объектах железнодорожного транспорта

Программа является бесплатным приложение для мобильных устройств на базе ОС Android. Основными функциями Программы является оповещение пользователя о приближении к опасной зоне (железнодорожные пути), осуществление родительского контроля местонахождения ребенка, оповещение о нахождении ребенка в опасной зоне.

Основная причина детского травматизма — это невнимательность и отсутствие понимания у детей, о нахождении на опасном объекте. Также одной из причин травматизма стало полное игнорирование правил безопасности поведения на железнодорожных путях, а именно прослушивание музыки через наушники при переходе и нахождении на железнодорожных путях.

SafeTrain – это бесплатное приложение, которое включает в себя следующие функции:

— Звуковое и визуальное оповещение ребёнка при приближении к железнодорожным путям. При приближении ребёнка к железнодорожным путям менее чем за 70 метров, блокируется любая проигрываемая музыка на телефоне. При приближении ребёнка к железнодорожным путям менее чем за 50 метров, срабатывает вибро и звуковой сигнал.

— GPS-трекер. Трекинг (просмотр маршрута следования ребёнка) в режиме реального времени (с возможностью просмотра истории), на родительском смартфоне с установленным приложением.

— В приложении добавлен медиаконтент в виде слайдов по правилам нахождения на опасных объектах и на железнодорожных путях.

— Приложение может работать без подключения к сети интернет (после загрузки с сервера базы координат). Приложение не является гарантом обеспечения безопасности на железнодорожных путях, о чем оговорено в Пользовательском соглашении при установке приложения на смартфон, но даёт возможность понять ребёнку, что он находится на опасном объекте. Предупреждает его и не позволяет прослушать музыку. У родителей появляется возможность проанализировать маршрут движения ребенка (пользуется ли он оборудованными местами для безопасного перехода через железнодорожные пути), а также получать уведомления о приближении к опасной зоне.

SafeTrain – приложение, которое напомнит о том, что железная дорога не место для игр.