ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

30.06.2020

С 25 июня 2020 года идёт досрочное голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Какие поправки предлагают внести в Конституцию РФ?

1. Обновлённая Конституция закрепляет роль государства по защите и воспитанию детей. Государство возьмет на себя обязанности родителей для детей, которые остались без семьи.

2. Поправки закрепляют минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума. Государство обязуется помогать развитию предпринимательства.

3. Обновлённая Конституция раскрывает понятие «социальное государство» и закрепляет обязанность заботиться о пожилых людях. Поправки предлагают индексировать пенсии каждый год и гарантируют обязательное социальное страхование, адресную поддержку и индексацию социальных выплат.

4. Конституцию дополнит пункт о социальной защите граждан с ограниченными возможностями здоровья. Создание доступной среды для них и улучшение качества их жизни будет государственным приоритетом.

5. Поправки гарантируют право на качественную медицинскую помощь для всех россиян вне зависимости от региона. На этот результат будут работать органы власти. Государство также создаст условия для ведения здорового образа жизни и формирования культуры ответственного отношения к своему здоровью.

6. В обновлённой Конституции большое внимание уделено экологии. Поправки обязуют государство создать условия для сохранения природного разнообразия России и формирования в обществе ответственного отношения к животным.

7. В поправках прописана поддержка традиционных семейных ценностей: это защита семьи, материнства, отцовства и детства, а также института брака как союза мужчины и женщины.

8. Поправки в Конституцию запрещают Президенту, Премьер-министру, федеральным министрам, сенаторам, депутатам и другим высшим должностным лицам России иметь гражданство или вид на жительство иностранного государства, открывать счета и хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках. Уточняется также ограничение на количество сроков на посту Президента РФ – оно применяется к действующему Президенту без учёта числа сроков, которые он занимает на момент принятия

9. Обновлённая Конституция провозглашает защиту суверенитета и целостности России. Не допускаются действия, направленные на отчуждение территории РФ, и призывы к ним. Устанавливается приоритет Конституции РФ над решениями международных судов.

10. Федеральных должностных лиц предлагается назначать после консультаций в Совете Федерации, а руководство и состав Правительства России будет утверждать Государственная Дума. Государственный совет обеспечивает согласованное взаимодействие органов власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики страны, усиливает роль регионов в принятии государственных решений.

11. Поправки закрепляют статус русского языка как языка государствообразующего народа. При этом всем народам России гарантируется право на сохранение, изучение и развитие родных языков.

12. Обновлённая Конституция определяет культуру России как уникальное наследие ее многонационального народа. Государство будет защищать культурную самобытность всех народов и этнических общностей страны.

13. Поправки отражают стремление России к научному прогрессу. Конституция закрепит такие понятия, как информационные технологии и безопасность персональных цифровых данных.

14. В Конституцию предлагают добавить статью об исторической преемственности Российской Федерации. Таким образом, Россия на своей территории официально будет правопреемником СССР, а также продолжателем членства СССР в международных организациях и договорах.

Проголосовать заранее можно привычным способом – в участковой избирательной комиссии: в рабочие и выходные дни - с 8.00 до 20.00.
Горожанам, которые по тем или иным причинам не могут покинуть место жительства, выразить своё мнение поможет новая форма работы – бесконтактное голосование на дому. Жители смогут проголосовать не только с 25 по 30 июня, но также непосредственно 1 июля. Чтобы воспользоваться таким правом, достаточно подать письменное заявление или устное обращение в участковую избирательную комиссию, и бюллетень для голосования будет доставлен на дом со всеми мерами предосторожности. При этом обратиться в УИК может как участник голосования, так и другой человек: родственник или работник социальных служб.
Узнать адрес своей участковой комиссии можно в территориальной избирательной комиссии, на сайте ЦИК РФ (www.cikrf.ru)

Динамическая заставка «Общероссийское голосование 1 июля 2020»