БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО

29.06.2020

Уважаемые взрослые, родители (законные представители)! Сотрудники полиции напоминают вам о том, что лето является травмоопасным периодом для детей. Стражи порядка просят повысить бдительность и внимание к обеспечению детской безопасности.

Стражи порядка рекомендуют соблюдать элементарные меры предосторожности и правила безопасности:

Безопасность в быту:
Находясь дома, не оставляйте детей без присмотра даже на короткое время, если открыты окна или балкон! Помните, что москитные сетки не являются преградой. Установите специальные запорные устройства или съёмные ручки на окна!
Бытовую химию и лекарственные препараты необходимо держать в недоступном для детей месте.
Безопасность на воде:
Не допускайте посещения водоёмов детьми без сопровождения взрослых! Посещайте только оборудованные пляжи. Дети должны знать, что купаться можно только в разрешённых местах и в присутствии взрослых! Не оставляйте детей без присмотра, ведите непрерывное наблюдение за купающимся ребёнком или находитесь рядом с ним в воде. Не надо надеяться на надувные игрушки и матрацы - они могут лопнуть. Не разрешайте детям уплывать далеко от берега.
Безопасность на дороге:
Научите детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребёнка потребность быть дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным! Закрепите с детьми навык переходить дорогу только по пешеходному переходу, убедившись в безопасности. Если ребёнок-велосипедист, то разъясните ему все ловушки – опасности, которые могут встретиться на его маршруте. Обязательно используйте велозащиту. В машине безопасность ребёнка тоже должна быть обеспечена автокреслом или ремнём безопасности. Никогда не оставляйте ребёнка одно в машине! Повторяйте с детьми правила дорожного движения и соблюдайте их сами!
Личная безопасность:
Научите детей не разговаривать и ни куда не ходить с незнакомыми людьми. Не брать у чужих сладости и продукты.
Важно знать, что на территории Красноярского края действует запрет на пребывание несовершеннолетних, в любое время суток, на объектах незавершённого строительства, барах, ресторанах и в местах, где реализуется алкогольная продукция.
Сохранность личного имущества:
Разъясните детям о личной ответственности за сохранность своего имущества, чтобы не оставляли сумки, велосипеды, самокаты, сотовые телефоны без присмотра, а также о недопустимости совершения хищения чужого имущества.
Уважаемые родители! Стражи порядка напоминают, что если с ребёнком происходит беда – виноваты взрослые: не научили, не досмотрели, не ответственно отнеслись к родительским обязанностям. Помните, что ответственность за поведение и безопасность ваших детей полностью лежит на вас. Примите все меры к обеспечению досуга своих детей летом, найдите им занятие по душе.