24 ИЮНЯ: ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ЧЕСТЬ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

В Красноярске не будет парада в честь 75-летия Победы, но торжественные мероприятия всё-таки пройдут, – сообщил официальный представитель региональной дирекции Года памяти и славы Виталий Богомазюк. Он отметил, что традиционное торжественное шествие в Красноярске не планируется, т.к. краевой центр не вошёл в перечень городов, рекомендованных Минобороны РФ для проведения военных парадов. Несмотря на это, в городе пройдут торжественные мероприятия в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В День памяти и скорби, 22 июня, в Красноярске у Мемориала Победы состоится:

- торжественное возложение цветов к Вечному огню.

- в 16.15 крупнейшие предприятия региона приостановят свою работу и почтят память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

- в 19.00 на уличном экране Большого концертного зала Красноярской краевой филармонии покажут фильм «Судьба человека».

- пройдёт известная всем россиянам акция «Свеча памяти». Для её реализации создано интернет-пространство деньпамяти.рф. С 15 по 22 июня любой пользователь может «зажечь» на этом сайте свою «свечу памяти», узнать исторические факты о начале войны в городах России, разместить информацию о своём участии и зажжённой свече на своей странице в любой из социальных сетей и пригласить к участию своих друзей. Общая цель акции – 27 млн. зажженных свечей, чтобы вспомнить каждого из погибших в годы Великой Отечественной войны.

24 июня в Красноярске, как и по всей стране, пройдёт акция «#ПОБЕДНЫЙМАРШ». Прозвучит «Победный марш» – на открытых площадках города оркестры будут играть военные марши и популярные в годы войны мелодии: Прощание славянки, Марш артиллеристов, Марш Будённого, Стальная эскадрилья, Авиамарш, Марш советских танкистов и др. На левобережной набережной можно будет послушать военный оркестр войсковой части 7486, в сквере Западный (перекрёсток улицы Академика Вавилова и улицы Западной) – оркестр ГУ МВД России по Красноярскому краю, а на площадь Мира выйдет Красноярский городской духовой оркестр.

Акция «Звон Победы»

- в 12 часов 24 июня местного времени в честь Защитников Отечества, в знак приверженности Миру по всей стране после окончания Парада Победы одновременно в течение 1 минуты раздаётся гудок всех транспортных средств - от личных авто до общественного и делового транспорта, поездов, кораблей. Гудят заводы и фабрики, шахты и карьеры, буровые и порты, церкви и соборы.

- 12 часов в небо выпускаются живые голуби в честь мира, оплаченного ценой миллионов жизней. Флешмоб «Голубь мира». Белый голубь – самый узнаваемый символ мира. 24 июня мы призываем всех создать свою фигурку голубя, как символ сегодняшней мирной жизни. Участием во флешмобе каждый выражает свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину в трудные годы войны, выражает важность мира для всей планеты, как все мы будем беречь мир ради себя и ради будущих поколений.

Фигурку голубя можно сделать дома по инструкции, трафарету или в технике оригами. Бумажных голубей можно вывесить на своем окне или украсить дерево возле дома. Фото своего голубя или голубиной стаи от всей семьи выложить в социальные сети с хештегами #ГолубьМира #МирНаЗемле и общими хештегами дня #парадпобедителей #радостьпобеды #год2020 #годпамятииславы

Важно! Обязательно фото должно быть в горизонтальной ориентации кадра!

Проект «Радость Победы»

Проект призван объединить людей разных поколений, возрастов, профессий, убеждений и политических взглядов единой эмоцией – искренней радостью граждан страны-победительницы. Проект создаёт условия для формирования чувства сопричастности молодых россиян к Великой Победе посредством не только погружения в положительное эмоциональное поле праздника, но и активного участия в самой реконструкции. Задача проекта через эмоциональный порыв пробудить интерес к своей истории. Россияне вечером 24 июня смогут присоединиться ко всеобщему празднованию и передать настроение и радость Победы, используя элементы, с которыми праздновали в 1945-м наши предки, пропеть песни или частушки, исполнить любимые танцы – поддаться порыву души.

Акция «Лучи Победы»

24 июня 2020 года в 21.50 за 10 минут до салюта по местному времени от Петропавловска-Камчатского до Калининграда (Балтийска) в небо взметнётся световая волна как 75 лет назад.

Прожекторы речных и морских военных и торговых портов, промышленных, транспортных и других предприятий по всей стране зажгут лучи Победы. Волна света прокатится по стране и завершится в самой западной её точке – Морском торговом порту г. Балтийска (или база ВМФ).

Песни и стихи #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ

Чувство сопричастности великому подвигу прадедов молодое поколение может выразить в песнях и стихах, которые будут звучать 24 июня в течение всего дня на специальных оборудованных площадках в режиме «свободный микрофон». «Уличные музыканты» и молодые исполнители в группе или поодиночке в самых проходных местах будут петь песни времён Великой Отечественной войны и о войне, читать стихи и прозу тех лети современных авторов о войне. Горечь и радость этих строк будут достойным выражением памяти и благодарности потомков прадедам. Участники акции анонсируют её на своих страницах в социальных сетях. Зрители и слушатели размещают фото и видео выступлений в соцсетях с хештегом #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ

Акция «Я рисую мелом»

Детский искренний рисунок – один из символов мирной жизни. Провести этот день радостно за совместным творческим занятиям с ребёнком предлагает акция «Я рисую мелом».

С 22.06 по 24.06 участники акции рисуют мелом на асфальте рисунок связанный с Парадом Победителей. Укрась улицы города и выложи фото в соцсети с хештегами#ярисуюмелом и #24июня.