ВЫПУСКНИКАМ. НА ПОРОГЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Для выпускников 9 классов наступило непростое время. Получены аттестаты, что теперь выбрать? Продолжить обучение в 10 классе школы или пойти в колледж? Часто высшее образование становится самоцелью и не приносит в дальнейшем удовлетворения ни от самого образования, ни от выбранной профессии. В пользу среднего профессионального образования такие факторы как, необязательная сдача ЕГЭ, привилегии при поступлении в ВУЗ, стипендия и, как следствие, финансовая самостоятельность. В пользу школы говорит то, что остаётся ещё 2 года для самоопределения, выбора будущей профессии.

Вот несколько советов, которые помогут вам определиться с выбором Школа – Колледж:

- оцени свои шансы на успешную сдачу ЕГЭ и поступление,

- пройди профориентации, чтобы определить свои склонности,

- прислушайся к советам родителей, учителей, но помни право выбора всегда за тобой.

Перед поступлением в колледж важно обращать внимание на следующие факторы:

- специализацию,

- форму обучения (платную или бюджетную),

- престижность учебного заведения и специальности,

- количество бюджетных мест,

- статус учреждения (с государственной лицензией или аккредитацией).

Важно то, что получить высшее образование никогда не поздно, но и отказываться от него из-за страха перед экзаменами не стоит. А выбор колледжа или техникума почти всегда ведёт к большей самостоятельности и ответственности, к которой ещё не все готовы. Но в любом случае, выбор за вами! Навигатор абитуриента: колледжи России 2020 В Навигатор вошли 1176 учреждений среднего профессионального образования из 65 регионов России. Вузы России: навигатор абитуриента 2020

В Навигатор вошли 498 государственных и 158 негосударственных вузов из 83 регионов России, реализующих очную форму обучения по более чем 279 программам бакалавриата и специалитета.