БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоёмам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжёлыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

Уважаемые взрослые! Безопасность жизни детей на водоемах зависит только от вас! В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоёмах в летний период обращаемся к вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь ваших детей сегодня и завтра. Категорически запрещено купание:

• детей без надзора взрослых;

• в незнакомых местах;

• на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых);

Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль. Купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу! При купании недопустимо:

• Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.

• Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

• Заплывать за буйки и ограждения.

• Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.

• Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.

• Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду. Необходимо соблюдать следующие правила:

• Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько лёгких упражнений.

• Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).

• Не нырять при недостаточной глубине водоёма, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

• Продолжительность купания — не более 30 минут, при невысокой температуре воды — не более 5-6 минут.

• При купании в естественном водоёме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

• Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

• Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Если тонет человек:

• Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»

• Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь».

• Бросьте тонущему спасательный круг, длинную верёвку с узлом на конце.

Если тонешь сам:

• Не паникуй.

• Сними с себя лишнюю одежду, обувь, кричи, зови на помощь.

• Перевернись на спину, широко раскинь руки, расслабьтесь, сделай несколько глубоких вдохов.