УРОКИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПДД

21.05.2020

В сложившейся ситуации в данный период времени повышается ответственность родителей за безопасность детей на дорогах и улицах города. В связи с этим обращаемся к родителям: «Изучайте и повторяйте с детьми ПДД, постоянно напоминайте ребёнку о необходимости соблюдения правил дорожного движения, при этом очень важно соблюдать их самим, тем самым, показывая хороший пример».

В рамках 2 этапа «Декады дорожной безопасности детей» и в связи с предстоящими летними школьными каникулами, ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» представляет 3 видеоурока по соблюдению Правил дорожного движения детьми:

• правила поведения велосипедистов,

• правила перехода дорожной части,

• световозвращающие элементы.

Познакомиться с видеоуроками можно, пройдя по ссылке >>>>

В летний период риск ДТП с участием водителей двухколёсного транспорта увеличивается, а причина этому –незнание правил дорожного движения для велосипедистов или их невыполнение. Обратите внимание, что выезжать на велосипеде без предварительного осмотра технического состояния двухколёсного друга нельзя. Важно всё: тормоза, как накачаны колёса, наличие светоотражающих катафотов, а портативный фонарь - фара на руле велосипеда сделает комфортным и безопасным движение велосипедиста в тёмное время. Быть более заметным на дороге велосипедисту помогут яркая одежда и аксессуары со светоотражающими элементами, не маловажно использовать и велошлем.

Пересечение проезжей части на велосипеде – самое частое нарушение и причина ДТП с участием двухколёсных транспортных средств. При движении по тротуарам необходимо придерживаться правой части тротуара, чтобы не мешать движению пешеходов, а подъезжая к пешеходному переходу – остановиться и спешиться, чтобы убедиться в безопасности и перевести велосипед на другую сторону дороги.

Ещё одно распространенное нарушение – наушники в ушах велосипедиста, которые полностью лишают его очень важного для улицы органа слуха.

Особо внимательными надо быть при наличии дорожных ловушек, которые подстерегают велосипедиста, как во дворе, так и на улице: всегда нужно помнить о рисках, которым велосипедисты себя подвергают, когда неожиданно выезжают на проезжую часть, перед близко идущим автомобилем, или выезжают из-за угла дома или пышных насаждений, а также при движении вдоль закрывающих обзор строений, припаркованных автомобилей, пышных насаждений, габаритных объектов.

Водители велосипедов должны помнить, что согласно ПДД движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине или тротуару. Если велосипедист движется по проезжей части, то он также обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета. Детям в возрасте до 14 лет Правила дорожного движения выезд на дорогу запрещают. Им можно управлять велосипедом, двигаясь только по тротуару либо в пределах пешеходных зон. Пересекать дорогу по пешеходному переходу следует, спешившись с велосипеда.

С самых ранних лет (во время катания на велосипедах, самокатах, роликах) ребёнок должен иметь первые познания правил дорожного движения:
• объезжать движущиеся объекты (людей, животных, других участников движения);
• замедлять движение на поворотах и при маневрах, когда совершается объезд недвижимых преград на пути (деревья, лавочки и пр.);
• избегать выезда на проезжую часть;
• объезжать ямы, лужи, канализационные люки;
• переходить дорогу только в сопровождении взрослых, сойдя с велосипеда или самоката.
• использовать средство защиты: велосипедный шлем, велосипедные перчатки, очки, наколенники, налокотники.

В соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, – тем, кто прошёл обучение в автошколе и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». Но, как показывает практика, взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку для ребёнка, не осознавая, что последствия от такого подарка могут быть самыми печальными. За управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его законные представители – родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности.

Лаборатория «Центр безопасности дорожного движения» Красноярского краевого Дворца пионеров предлагает юным, активным лидерам отрядов ЮИД, а также всем заинтересованным обучающимся в развитии ЮИДовского движения пройти небольшое, но увлекательное тестирование, благодаря которому вы сможете оценить свой уровень дорожной грамотности и норму вашего безопасного поведения на дороге:

Так же подписывайтесь на страницу ЮИД24, где можете узнать больше информации о ПДД https://vk.com/uid24

Предлагаем посмотреть очень увлекательные и познавательные мультфильмы по профилактике безопасности:

Уважаемые взрослые, призываем вас личным примером приучать детей к безопасному и осознанному поведению на дорогах города. Постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему безопасности дорожного движения. Берегите жизнь и здоровье своих детей!