УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ ПОБЕДЫ

08.05.2020

Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся! Приглашаем вас принять участие в праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
9 мая все желающие могут присоединиться к Всероссийской акции «Фонарики Победы». Для этого, в 21.50 нужно подойти к окну и зажечь свечу или любой бытовой фонарик в память о павших в Великой Отечественной войне и в знак благодарности тем, кто всеми способами приближал великую Победу. Пусть наши окна станут символом нашей памяти и верности нашей Родине и знаком мира в наших сердцах! Цель акции «Фонарики Победы» – почувствовать и продемонстрировать единение в тот момент, когда мы не можем выйти на улицу с «Бессмертным полком», не можем станцевать на площади «Вальс Победы», не можем все вместе склонить головы в Минуте молчания у Обелисков. Но мы можем зажечь свет нашей Памяти и нашей благодарности тем, кто совершил боевой и трудовой подвиг, тем, кто подарил нам этот день – 9 мая! День Победы!

Фотографии участников акции вы можете разместить в социальных сетях с хэштегами: #ФонарикиПобеды#НиктоНеЗабытНичтоНеЗабыто#ВеликаяПобеда
В день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках международной культурно-патриотической акции «День Победы на разных языках» каждый желающий сможет исполнить самую известную и любимую песню о войне «День Победы» на родном языке. Старт акции, символизирующей многонациональное единство наших народов, дал народный артист РСФСР Лев Лещенко. На портале «Диктант Победы» и сайте pobeda-2020.ru размещена интерактивная панель с сервисом караоке.

С 9 по 11 мая 2020 года любой желающий будет иметь возможность спеть легендарную песню на родном языке, используя микрофон и камеру на компьютере (ноутбуке, планшете) или смартфоне. Лучшие ролики будут опубликованы на сайте Диктантпобеды.рф.
Вместе, всей семьёй вы можете почитать воспоминания участников ВОВ, которые собраны на сайте «Я помню» https://iremember.ru/ За 20 лет здесь собрали более 3 тыс. интервью с ветеранами. Сапёры, пехотинцы, артиллеристы, летчики, танкисты – узнать их историю войны может каждый. На сайте также опубликованы письма с фронта и фотографии тех лет.
Изучить историю войны можно через проект «Календарь Победы» https://pobeda.elar.ru/ . Он собрал все ключевые события войны в виде мультимедийного проекта. На сайте собраны описания сражений, интересные статьи из фронтовых газет, рассказы о подвигах и судьбах отдельных людей, военный фольклор (песни, стихи, анекдоты), фотографии и иллюстрированные материалы (плакаты, рисунки из газет). «Календарём Победы» занимались сотрудники корпорации ЭЛАР, которые совместно с музеями, архивами и библиотеками собирали малоизвестные и неизвестные сведения о боевых действиях на советско-германском фронте.