СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ

Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся!

В период самоизоляции предлагаем вам прослушать курс лекций «Стрессоустойчивость», на котором вы узнаете, что такое стресс, как он проявляется, как с ним справляться самому и поддерживать других.

Чему научаться дети:

1. Узнают, что такое стресс и как узнать, есть ли он. 2. Определять свой уровень стрессоустойчивости и поймут, как устроена нерваная система. 3. Попробуют сделать упражнения, которые помогают удерживать спокойное состояние в разных стрессовых ситуациях: экзамен, ссора с другом, навязчивые мысли при подготовке к сложным событиям. 4. Научатся поддерживать других в сложных ситуациях так, чтобы это срабатывало.

Курс лекций рекомендовано ученикам прослушивать совместно с родителями. Ссылка для обучающихся 5-8 классов: https://site.bilet.worldskills.ru/courses/2/ Ссылка для обучающихся 9-11 классов: https://site.bilet.worldskills.ru/courses/7/

Ребята! Мы сейчас все переживаем неспокойное и не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими вещами, которые поменяли наш обычный жизненный уклад. Сейчас, во время карантина и самоизоляции, многие из вас остались дома на продолжительное время. Возникает вопрос: «Как организовать свою деятельность в течение дня?» Ваши родители помогут вам пережить это время, обеспечат всем необходимым. Поддержите их в ответ, помогите с домашними делами. Находитесь в контакте с педагогами, чтобы своевременно выполнять все задания. Как бы не хотелось «забить» на все и ничего не делать, нужно поддерживать режим дня и заниматься привычными делами. Продолжайте заниматься спортом, но уже онлайн с друзьями или самостоятельно. Наше тело лучше справляется с тревогой и получает гормоны радости от физической нагрузки. Вынужденное нахождение дома – это не только «ну как же так, мы тут все с ума сойдём», но и возможность выстроить отношения с родителями. Поговорить, если раньше это не удавалось. Подумайте, что вы хотели бы сделать дома, но не делали раньше. Это время не только ограничений, но и поиска новых возможностей: обустроить комнату, навести порядок, разобрать шкаф и т.д. Вам, живущим большую часть времени онлайн, легче пережить это время. Расскажите другим, как это сделать интересно и с пользой. У вас всегда в доступе фильмы, сериалы, книги, игры. А ещё их можно обсудить с близкими. Давайте отдых глазам от компьютера и гаджетов, для этого можно посмотреть в окно, поиграть в настольную игру, послушать музыку, порисовать, полепить, и т.д. Обсуждайте свои переживания с близкими, это важно проговорить, поделиться и понять, что все сейчас находятся в растерянности, но продолжают делать все возможное, чтобы пережить ситуацию. Попробуйте вести дневник и к каждой тревожной мысли приводить рациональное объяснение. Данные сайтов Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения помогут с цифрами. А пример Китая показывает, что будет лучше, и все будет как обычно, но через некоторое время. Используйте дыхательные техники, чтобы совладать с тревогой. Обнимайтесь с домашними. Уделяйте время питомцам. Если это необходимо, то обратитесь за помощью к специалистам на горячие линии или сайты оказания психологической помощи онлайн. Даже такая незапланированная ситуация может помочь нам взаимодействовать ещё больше с самыми родными и близкими, придавая ценность общению. Объединившись, мы сможем помочь друг другу не только пройти через трудные времена, но и стать глубже и целостнее. Здоровья всем и крепости духа!