В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ УТВЕРЖДЁН ПОРЯДОК СОБЛЮДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РЕЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ

Реализуемые в стране, крае и городе мероприятия направлены на недопущение возникновения и распространения коронавирусной инфекции.

В Красноярском крае утверждён порядок соблюдения гражданами режима самоизоляции. Соответствующее постановление подписал Председатель правительства края Юрий Лапшин.

1. В период распространения коронавирусной инфекции граждане, находящиеся на территории региона, обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства или пребывания

2. Можно покидать это место только в определённых случаях. В их числе:

• следование к месту и от места работы;

• посещение ближайшего магазина, аптеки;

• вынос мусора;

• выгул домашних животных не далее 100 метров от места жительства;

• обращение за экстренной медпомощью и в иных экстренных случаях.

1. При этом граждане обязаны соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте. Исключение составляет поездка в такси.

2. Каждый, кто покидает место жительства, должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

3. Те, кто нарушает режим самоизоляции в экстренных случаях, должны предварительно составить и иметь при себе объяснительную с указанием: ФИО, даты составления, адреса места жительства (пребывания), информации о причинах прерывания режима самоизоляции, времени возвращения к месту постоянного проживания, маршрута следования. Объяснительная составляется в свободной форме и в случае проверки – предъявляется правоохранительным органам вместе с документом, удостоверяющим личность.

4. В период действия режима самоизоляции дети до 18 лет могут находиться вне места жительства только в сопровождении взрослых.

5. Работникам предприятий и организаций, которые в период действия режима самоизоляции продолжают трудовую деятельность, работодатель оформляет справку согласно приложению к порядку.

Работники органов государственной власти, государственных органов и органов местного самоуправления, включая правоохранительные органы и надзорные органы в период действия режима самоизоляции предъявляют служебное удостоверение либо документ от работодателя о привлечении их к работе, а также документ, удостоверяющий личность.

За нарушение режима самоизоляции и других требований, введённых в связи с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV), к находящимся на территории Красноярского края гражданам применяется ответственность, предусмотренная федеральным и краевым законодательством.

Обеспечить соблюдение гражданами режима самоизоляции на территории региона рекомендовано ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Официальная информация: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/95787.

Там же можно скачать форму справки работодателя.