7 интересных и полезных цифровых сервисов с бесплатным доступом и качественным образовательным контентом.

Портал, созданный в рамках нацпроекта "Образование". Он бесплатный для учителей и учеников. Здесь более 120 тысяч заданий и видеоуроков от лучших преподавателей, есть полный курс по всем школьным предметам. Тесты, виртуальные лаборатории и музеи, библиотеки. Доступно в два клика: регистрируйся, открывай нужный предмет и пользуйся.

Образовательная онлайн-платформа. Школьники изучают все основные предметы в интерактивной форме, учатся программировать, готовятся к ВПР и ОГЭ, участвуют в олимпиадах. Для школ и учителей, для учеников во время занятий с учителем доступ бесплатный. В период карантина платформа запустила новые бесплатные сервисы для дистанционного обучения. С 23 марта в прямом эфире стартуют онлайн-уроки по математике, русскому и английскому языкам, окружающему миру для 1–4-х классов.

Пожалуй, одна из лучших онлайн-школ, где есть кафедры по всем предметам. Занятия проходят на цифровой платформе в разных форматах: онлайн-курсы, индивидуальные занятия с репетиторами и экстернат. Школа открыла бесплатный доступ ко всем базовым онлайн-курсам по школьной программе, с 3-го по 11-й класс. Учителю достаточно зарегистрироваться на платформе и добавить туда аккаунты своих школьников. Сам школьник тоже может зайти и начать заниматься бесплатно.

На платформе представлены интерактивные задания по различным предметам, рассчитанные на разные классы. В «ЯКлассе», как и в привычных для всех учеников тестах, есть несколько типов заданий – с множественным выбором, с единственно правильным ответом и со специальным полем, куда ответ необходимо вписать от руки (набрать на клавиатуре). Удобно, что на платформе есть теоретические сведения, по которым можно подготовиться к практическим заданиям.

Интернет-курсы от ведущих преподавателей из лучших вузов страны. Занятия бесплатные, их продолжительность – 7–10 недель. Лекции понравятся и учителям, и родителям, и ученикам.

Сервис рассчитан на абитуриентов. Им уже пользуются многие. Учителя и старшеклассники признают, что это одна из лучших платформ по подготовке к единому госэкзамену. Здесь представлено множество заданий и различных вариантов. Педагог здесь может контролировать процесс и оказывать помощь ученикам даже онлайн, если это необходимо.

Академический образовательный проект, развивающий два направления: видеолекции и онлайн-курсы нового поколения. Здесь можно прослушать академические курсы в дистанционном режиме. Есть возможность организации свободного общения между преподавателем и сотнями тысяч его студентов. Сервис подходит старшеклассникам и взрослым.