СПИСОК ОНЛАЙН-РЕСУРСОВ для дистанционного обучения

19.03.2020

Министерство просвещения РФ подготовило перечень общедоступных федеральных и иных образовательных онлайн-платформ, которые можно использовать для дистанционного обучения.

Первый в списке министерства – портал "Российская электронная школа" содержит интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс. Здесь можно найти различные тематические курсы, видео-уроки, фильмы и музыкальные концерты. Для учителей на сайте подготовлен обширный список дидактических и методических материалов.

Также ведомство рекомендует использовать ресурс "Московская электронная школа". В библиотеке МЭШ в открытом доступе находятся более 769 тыс. аудио-, видео- и текстовых файлов, свыше 41 тыс. сценариев уроков, более 1 тыс. учебных пособий и 348 учебников издательств, более 95 тыс. образовательных приложений. С помощью этой платформы можно проверять домашнее задание, общаться с педагогами и находить интересные материалы для подготовки к уроку.

Видеоуроки для средней и старшей школы можно найти на профориентационном портале "Билет в будущее" и на канале Мособр.тв.

Ученики 1-5х классов могут продолжить занятия по русскому языку и математике с помощью сервиса ЯндексУчебник. Ресурс содержит более 35 000 заданий разного уровня сложности, разработанных опытными методистами с учётом федерального государственного стандарта.

На портале ЯКласс можно создавать проверочные работы. Если ребёнок ошибается, система объясняет ход решения задания и предлагают выполнить другой вариант. Учитель, в свою очередь, получает отчёт о том, как ученики справляются с заданиями.

Образовательная платформа Учи.ру предлагает интерактивные курсы по основным предметам и подготовке к проверочным работам, а учителям и родителям – тематические вебинары по дистанционному обучению. Методика платформы помогает отрабатывать ошибки учеников, выстраивает их индивидуальную образовательную траекторию и позволяет следить за прогрессом.

Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень, предоставляет издательство "Просвещение". Доступ распространяется на учебники и специальные тренажёры для отработки и закрепления полученных знаний. При этом для работы с учебниками не требуется интернет.

Бесплатные учебные материалы доступны и в системе "Маркетплейс образовательных услуг". Платформа уже доступна в 13 регионах: Астраханской, Новгородской, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Калужской, Сахалинской, Тюменской, Калининградской, Кемеровской областях, а также в Алтайском и Пермском крае и Ямало-Ненецком автономный округе.

Бесплатный доступ к своим ресурсам также открыли ФоксфордInternetUrok.ru, Онлайн-школа Skyeng. Материалы для подготовки к диагностикам от Московского центра качества образования доступны на онлайн-платформе "Мои достижения". На платформе "Олимпиум" уже представлено более 72 школьных олимпиад.

В Минпросвещении отметили, что использовать для дистанционного обучения можно и социальные сети. В частности, групповые чаты и прямые трансляции в соц.сети "ВКонтакте".

Список также опубликован на официальном сайте ведомства. Напомним, ранее Минпросвещения составило инструкцию по работе с "Российской электронной школой" для организации дистанционного обучения.
Бесплатный доступ к своим ресурсам предоставила корпорация "Российский учебник" на цифровой образовательной платформе LECTA. Доступ распространяется также на все электронные формы учебников (ЭФУ) и онлайн-сервисы "Классная работа" и "Атлас+". Инструкция о том, как получить электронные учебники, представлена на сайте организации.

По информации edu.gov.ru