Памятка для родителей о социально-психологическом тестировании в образовательных организациях

Уважаемые родители (законные представители)!

Всё больше и больше подростков начинают употреблять табак, алкоголь и наркотики. Сегодня ребёнку могут предложить наркотические и психоактивные вещества в школе, в институте, во дворе, на дискотеке, в сети Интернет и в других местах. До 60% школьников сообщают, что подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать сильнодействующие вещества. Вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями вроде: «С моим ребёнком такого случиться не может!».

Родителям, как правило, бывает сложно обнаружить ранний опыт употребления наркотиков ребёнком, пока употребление ещё не переросло в необратимую стадию – болезнь, пока не сформировалась зависимость.

Социально-психологическое тестирование (далее – СПТ) носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать молодёжь от первых «экспериментов» с наркотиками. СПТ не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза вашему ребёнку.

Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определённых обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ. Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщённом виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится ваш ребёнок, так и в области в целом. Акцентируем ваше внимание, что социально-психологическое тестирование является добровольным и анонимным.

− в тестировании принимают участие только те дети в возрасте 15 лет и старше, которые дали письменное информированное согласие. Если ребёнку нет 15 лет, он участвует в тестировании исключительно при наличии письменного информированного согласия одного из родителей (законных представителей);

− родители (законные представители) обучающихся допускаются в аудитории во время тестирования в качестве наблюдателей;

− конфиденциальность при проведении тестирования и хранении информированных согласий и заполненных тестов (опросников, анкет) обеспечивает администрация образовательной организации.

Уважаемые родители (законные представители)! Мы предлагаем вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения подростков в употребление наркотиков и просим вас дать согласие на участие ваших детей в тестировании.

Нужно ли тестирование вам, вашей семье?

Да – если вы понимаете значимость проблемы и необходимость активных действий по предотвращению вовлечения наших детей в наркопотребление.

Вы можете сами проявить инициативу – предложите ребёнку участвовать в программе социально-психологического тестирования!

Будьте активны – любая профилактика в интересах ваших детей! Помните: проблему легче предотвратить, чем справиться с ней! Сделайте выбор в пользу своего ребёнка!