ВЫПУСКНИКАМ. КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ?

1. Перестать бояться

Навязчивая мысль «Что будет, если я плохо сдам ЕГЭ?» в подготовке ничуть не помогает, а наоборот. А если к ней добавится страх не поступить в какой-то конкретный вуз, потому что «иначе я ничего не добьюсь в жизни», сосредоточиться на учёбе будет совсем сложно. Поэтому не нужно зацикливаться на каком-то одном учебном заведении - ведь вы выбираете не предмет и не вуз, а сферу будущей работы. Чтобы меньше бояться завалить ЕГЭ и вступительные, нужно определить круг своих интересов и составить перечень вузов разного уровня, где готовят по подходящим специальностям. А ещё меньше боятся те, кто хорошо готовится - им просто некогда!

2. Разобраться в предмете до того, как начать зубрёжку

Не стоит начинать готовиться к ЕГЭ сразу с тестовых вариантов. Лучше сначала повторить базу и вспомнить основные темы. Возьмите в библиотеке учебники 5-9 классов - там материал изложен подробнее и проще.

Полезно знать, в каких темах из года в год выпускники допускают больше всего ошибок. Например, по русскому языку уже несколько лет самые «провальные» темы - это правописание «н» и «нн», пунктуация в сложных предложениях с различными видами связи, «не» и «ни» с разными частями речи, языковые средства выразительности. Самые частые ошибки в ЕГЭ по математике связаны с дробями и отрицательными числами, неправильным чтением графиков и невнимательными подсчётами. Зная это, можно уберечь себя от лишних ошибок.

Не лишним будет добавить в закладки официальный сайт ФИПИ. На этом сайте публикуют актуальные новости ЕГЭ и выкладывают демоверсии экзаменов. Там же всегда доступен открытый банк заданий, с которым можно готовиться к ЕГЭ сколько хочешь.

3. Тренировать внимание

Очень важно тренироваться вдумчиво читать вопрос и не спешить. В задании ЕГЭ могут попросить выбрать один или несколько ответов, найти ошибочный или, наоборот, верный вариант, записать ответ в определённой падежной форме. Шансы сдать экзамен хорошо будут значительно выше, если внимательно читать задания, не спешить и проверять даже те вопросы, которые на первый взгляд кажутся банальными.

Чтобы этому научиться, нужно внимательно читать задания каждый раз (а не только в особо важных случаях). В разных вариантах вам могут попадаться почти одинаковые задания, различающиеся лишь постановкой вопроса. Фиксируйте внимание на таких деталях, отмечайте для себя, как именно меняется ответ в зависимости от условия. Так вы научитесь видеть детали. В обратной ситуации, когда условие читается по диагонали и мозг фиксирует лишь общую картину, велик риск допустить ошибку и потерять баллы на самых простых вопросах.

4. Правильно выбрать помощников

Нужен ли репетитор, чтобы сдать ЕГЭ на высокий балл? Когда лучше обращаться к репетитору? А за месяц уже поздно? Вопросов на тему «ЕГЭ и репетитор» очень много, потому что у каждого ученика свои предпочтения, свой уровень подготовки, свой темп и стиль работы с учебным материалом.

Есть несколько случаев, когда репетитор действительно нужен:

• школьник собирается сдавать предмет, который придётся осваивать почти с нуля и за короткое время;

• самостоятельная подготовка не даёт видимого прогресса;

• нужна помощь, чтобы разработать программу подготовки;

• есть проблемы с учителем-предметником в школе, которые сказываются на уровне понимания учебного материала;

• есть проблемы с самодисциплиной.

5. Использовать сразу несколько стратегий подготовки

Недостаточно просто прорешивать варианты ЕГЭ, даже если делать это каждый день. Время от времени полезно, например, решать задачи олимпиадного уровеня. Во-первых, это поможет понять, что ЕГЭ - не катастрофа. Во-вторых, подобная зарядка стимулирует мозг на продуктивную работу. Готовьте когнитивные карты на сложные темы вместо традиционных конспектов. Это упражнение помогает лучше усваивать информацию, структурировать данные и находить причинно-следственные связи между научными фактами, историческими эпохами и теориями. А хотя бы один раз в 2-3 недели устраивайте собственный репетиционный экзамен - по всем правилам, с учётом времени и присутствующим в импровизированной аудитории наблюдателем (в качестве дополнительного раздражителя).

При этом важно не замыкаться в рамках своей комнаты, где кроме учебников и недоеденных бутербродов пообщаться не с кем. Занимайтесь без перерыва не больше 1,5 часов и почаще ходите на разные мероприятия, лекции, мастер-классы, занятия по профориентации, университетские субботы. Да и просто больше читайте (и не только учебники). Чтение стимулирует умственную активность, расширяет кругозор, развивает воображение, способствует формированию критического мышления. Для тех, кто хочет успешно написать сочинение, чтение и вовсе обязательное упражнение.