«ИДЁТ ВЕСНА ПОБЕДНЫМ ШАГОМ»

13.03.2020

12 марта в гимназии № 15 стартовал весенний марафон «Идёт весна победным шагом» в рамках 75-летия Великой Победы. Площадка Гимназии объединила 5 библиотек Ленинского района (им. М. Булгакова, им. А. Фадеева, им. В. Маяковского, им. А. Пушкина, им. Т. Шевченко), которые представили цикл мероприятий по темам: «Героев помним имена», «Я бы с песни начала рассказ…», «Победная гвоздика», «Дети-герои Великой Отечественной войны 1941-1945», «Говорят живые свидетели», «Рисунок память оживит», «Подвиги красноярцев».

В мероприятии приняли участие дети блокадного Ленинграда - Нина Михайловна Кириллова и Линда Константиновна Шамкова. Их воспоминания наполнили живым содержанием те события, которые им пришлось пережить.

О подвигах героев-красноярцев рассказал ребятам старший научный сотрудник отдела истории Красноярского краевого краеведческого музея Черепанов Александр Сергеевич. С большим интересом старшеклассники и ребята средних классов погрузились в рассказы библиотекарей о тяжёлых военных испытаниях в истории нашей страны и о людях-героях войны, наших земляках.

Ученики младших классов старательно делали открытку для ветеранов и создавали военно-тематическую "художественную галерею" на первом этаже гимназии, которую сразу же смогли увидеть родители.

Великая Отечественная война становится далёкой историей для подрастающего поколения. Но есть вечные символы,  вечная память - вот что удалось донести до всех участников мероприятия.

В заключении мероприятия директор гимназии Федулова Татьяна Ивановна и заведующая библиотекой Плетнёва Любовь Федоровна вручили благодарственные письма всем участникам мероприятия.