О ПРОВЕДЕНИИ ЕДИНОГО ДНЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Межведомственным планом мероприятий по реализации Стратегии развития профессионнальной ориентации населения в Красноярском крае до 2020 года предусмотрено ежегодное проведение Единого дня профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций «Профессия - путь к успеху».

Основные задачи Единого дня: популяризация востребованных профессий, содействие обоснованному построению обучающимися выпускных классов дальнейшей образовательно-профессионнальноЙ траектории с учётом потребностей кадрового обеспечения ключевых отраслей экономики, в т.ч. реаллизации комплексных инвестиционных проектов.

Министерство образования Красноярского края совместно с агентством Труда и занятости населения Красноярского края рекомендует организовать и провести 12 марта 2020 года Единый день профориентации, в ходе которого запланировать (совместно с центрами занятости населения) различные мероприятия: встречи с успешными людьми, добившимися высоких профессионапьных достижений и карьерного роста, предпринимателями, представителями трудовых династий; посещение предприятий, презентация образовательных организаций профессионнального и высшего образования, в которых можно получить востребованные экономикой края профессии и специальности; интерактивные и игровые мероприятия; информирование об основных правилах и ошибках выбора профессии, о важности профессионального самоопределения с учётом кадровой потребности.