ГРУППОВОЙ ПРОЕКТ

27 февраля обучающиеся 4х классов выполняли краевую диагностическую работу «Групповой проект». Это диагностика метапредметных умений, формирование и оценка которых предполагается ФГОС НОО. Формирование и оценка метапредметных умений не может быть проверена в виде привычной контрольной работы. Их можно оценить, только наблюдая за деятельностью и общением детей. В проекте дети работали в группах от 5 до 6 человек. Оценивались: регулятивные и коммуникативные умения, индивидуальные действия учеников, общая работа групп и соответствие выполненной работы заданию, а каждый ученик оценивал свой личный вклад.

Четвероклассники гимназии работали над социальным проектом «Умные расходы»:

"Скорее всего, вы не раз сталкивались с ситуацией, когда вам очень хотелось что-то приобрести, но это не получилось. Наверняка случалось и наоборот – были покупки, о которых вы потом жалели. А можно ли сделать так, чтобы меньше тратить деньги зря? Можно ли меньше тратить попусту другие ресурсы – воду, электроэнергию, ведь они не бесконечны. За последние 50 лет люди уничтожили 70% мировых лесов, более 45 тысяч озёр, 90% запасов крупной рыбы. Если раньше вещи берегли, то сегодня их быстро отправляют на свалки, а множество продуктов уходит в мусорное ведро. Подумайте, что лично вы можете изменить, чтобы в вашей школе, в вашей семье и в нашем мире было меньше бесполезных трат. Составьте список проблем, которые можно решить, например «Много воды тратится зря». Выберите из них две или три и составьте план действий для их решения, хотя бы частичного. Может быть, вы подумаете об экономии бумаги дома и в школе. Может быть, обсудите, как правильно выбирать товары и пользоваться скидками."