ИТОГИ СБОРА МАКУЛАТУРЫ

По статистике, отходы в виде бумаги составляют до 40% от общего количества всех твёрдых бытовых отходов. Люди просто выбрасывают использованную или ставшую ненужной бумагу в мусорные баки. Затем коммунальщики очищают контейнеры, и бумага попадает на свалки, где отходы гниют месяцами, загрязняя окружающую среду.

Сбор макулатуры и последующая переработка вторсырья не только сокращает объёмы вывозимого мусора, но и сохраняет лесные массивы, уменьшая вырубку деревьев. Основным сырьём для производства бумаги является древесная целлюлоза. Чтобы получить одну тонну бумаги, необходимо вырубить порядка двадцати деревьев.

Переработка макулатуры позволяет сэкономить и другие немаловажные ресурсы, позитивно влияя на состояние окружающей среды. Чтобы произвести всю ту же тонну бумаги, необходимо израсходовать 1000 КВт электроэнергии, потратить приблизительно 20 000 л воды, в атмосферу при этом выбрасываются около 2 т углекислого газа. При изготовлении бумаги обычным способом используют химикаты. Сохранение лесов на сегодняшний день - актуальная и острая проблема. Лесные массивы - главные производители необходимого для жизнедеятельности человека кислорода. Ежегодно количество зелёных насаждений уменьшается, качество воздуха ухудшается. В результате уже сегодня во многих мегаполисах можно встретить такое явление, как кислородное голодание - человек не получает необходимого для организма кислорода в достаточном количестве. Это не только негативно влияет на самочувствие, но и может привести к развитию ряду серьёзных заболеваний.

Сбор макулатуры - это не просто абстрактная забота об экологическом состоянии планеты. Это возможность помочь, в том числе, и самому себе, это забота о своём здоровье и самочувствии: вы будете дышать воздухом, содержащим достаточно кислорода.