ИНФОРМИРОВАНИЕ ВЫПУСКНИКОВ 11 КЛАССОВ

13.02.2020

Президент РФ поручил (перечень поручений Президента РФ по вопросам совершенствования системы высшего образования от 28.10.2017 № ПР-2193) организовать, в том числе с использованием интернет-сайтов о трудоустройстве выпускников образовательных организаций высшего образования, ежегодное информирование обучающихся, завершающих освоение образовательных программ среднего общего образования:

а) об объёме, целях и принципах формирования установленных на очередной год контрольных цифр приёма на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории субъекта РФ, по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупнённым группам специальностей и направлений подготовки;

б) о количестве внебюджетных мест для приёма на обучение и фактической численности поступивших на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории субъекта РФ, по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупнённым группам специальностей и направлений подготовки.

Контрольные цифры приёма в вузы края

На территории Красноярского края зарегистрированы 10 образовательных организаций высшего образования – 9 государственных (учредителями являются федеральные органы исполнительной власти РФ) и 1 негосударственная.

На 2020/21 учебный год объявлен приём более чем на 150 направлений бакалавриата и специальностей, 80 направлений магистратуры, а также на программы аспирантуры, ординатуры, адъюнктуры и ассистентуры-стажировки. Подробная информация для поступающих представлена на сайтах образовательных организаций.

Информация об объёме установленных на 2020/21 учебный год контрольных цифр приёма >>>>

Портал мониторинга трудоустройства выпускников: http://graduate.edu.ru

НОРМАТИВНАЯ БАЗА:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в РФ»

Статья 100. Контрольные цифры приёма на обучение за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2015 г. № 285 «Об утверждении Правил установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приёма по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупнённым группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ»
Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 апреля 2015 г. № 340 «Об утверждении Порядка проведения конкурса по распределению контрольных цифр приёма по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 октября 2015 г. № 1102 «Об утверждении перечня федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, других главных распорядителей средств федерального бюджета, общероссийских объединений работодателей и иных организаций, осуществляющих деятельность в соответствующей сфере, представляющих предложения о контрольных цифрах приёма по специальностям и направлениям подготовки для обучения по образовательным программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры и программам ординатуры за счет бюджетных ...»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. № 1147 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»