Музей-усадьба Г.В. Юдина приглашает в гости!

С 18.02 по 1.03 можно записаться на музейное занятие «Сударыня Масленица»! На празднике вы: - узнаете названия дней масленичной недели; - посоревнуетесь в ловкости и умениях; -послушаете и вместе споем праздничные песни; - узнаете о традициях и играх и поучаствуем в них. Стоимость занятия — 150 рублей с участника, необходима предварительная запись по телефону 22-11-444 (мероприятие проводится для групп от 10 человек). Это одно из занятий цикла «Сибирский фольклор» (в цикл входят занятия: Увидел скворца – март, Праздник праздников Пасха 19-26 апреля, Троица 2-14 июня). Вы можете принять участие во всех занятиях цикла или посетить одно занятие. Помимо фольклорной программы всегда вас рады видеть в музее на экскурсиях и других мероприятиях музея! Подробнее можно узнать по телефону 22-11-444, в социальных сетях https://vk.com/yudin_museum

ttps://www.facebook.com/muzeyyudina.

• Экскурсии:

Обзорная Познакомит с биографией купца Г.В. Юдина и историей его знаменитой библиотеки, жизнью декабристов в Енисейской губернии. Расскажет о сменных выставках музея и авторских деревянных игрушках.

• Тематические экскурсии:

Купец и библиофил; Декабристы в Енисейской губернии; Безделюшки.

• Музейные занятия:

«Неизвестная азбука» Буквы сопровождают нас везде и всегда. Интригующее прошлое алфавита раскроется по мере погружения в историю. Буква становится рисунком, рисунок – знаком, знак превращается в картинку на стене пещеры древнего человека. «Такая разная книга» Что может быть проще книги? Обычной, всем известной книги с обложкой и страницами. Но и она таит в своей истории множество тайн для любознательных юных исследователей. «Тараканово, дача близ Красноярска» Прогулка по купеческой усадьбе конца XIX века и знакомство с её историей и архитектурой. Творческое задание ждет вас в конце встречи. «Жили-были солдаты» Занятие посвящено особенностям быта русской армии XIX века. Через игры, рисование школьники узнают, как строиться в каре и кто такой зауряд-прапорщик. Почему царица полей – пехота – сменила яркие мундиры на незаметные гимнастерки. «Jeu d'esprit, или игры ума» Погружаемся в салонные развлечения дворян XVIII-XIX веков: шарады, буриме, «живые картины» и другие игры. Это для тех, кто не боится развивать свое мышление и воображение! «Сладкие истории» Занятие с ириской за щекой. Когда появились первые сладости, кто сделал популярным шоколад и где придумали первую шоколадную конфету – обо всем этом и многом еще узнаете на этом занятии. «Коты-хранители» Каких вы знаете котов? Персидских, рыжих или Чеширских? Верно, а знаете ли вы Эрмиков? Приходите к нам в гости и вместе мы узнаем, где живут и чем они занимаются, а также отправимся на настоящую «мышиную охоту»! «Рыцари совка и лопаты» Занятие знакомит с одной из интереснейших профессий – профессией археолога, а также историей раскопок на археологическом памятнике «Афонтова гора». «Звери в пещере» Хотите узнать, где и кем впервые были обнаружены самые древние рисунки, что там было изображено, а так же почувствовать себя в роли первобытного художника? Ждем вас на нашем занятии!

«А вот и я, развеселый потешник!» Кто такой раешник и почему над «балконным дедом» смеялись, но он не обижался? Как проходили ярмарки, что на них продавали и где там был театр – обо всем этом на занятии. «Паровозик из детства» Занятие о деревянных игрушках Заслуженного художника России А.П. Золотухина. Ребята знакомятся с историей создания первой игрушки художника и его деревянными «потешками».