В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВЫЙ ДУХ

31.01.2020

Здоровье – это самое ценное , что есть у людей, а значит его надо беречь. 30 января в рамках взаимодействия районного детского объединения «Дорога детства» и районного объединения старшеклассников «Шаг в будущее» по программе «Вектор успеха» на базе нашей гимназии состоялось очередное занятие по здоровому образу жизни. Занятие прошло в форме тематической викторины «В здоровом теле здоровый дух!».  Участники из МБОУ СШ №№ 44, 89, МАОУ Гимназия № 15 отгадывали загадки, участвовали в блиц-опросе, придумывали движения для физкультурных минуток и соревновались в знаниях о видах спорта.30 января в нашей гимназии прошло районное занятие по ЗОЖ «В здоровом теле здоровый дух».

«В здоровом теле здоровый дух,» – так говорят, когда хотят подчеркнуть, что только физически здоровый человек обладает высоким зарядом энергии, бодрости. И одним из источников бодрости является зарядка. Она так называется, потому что заряжает нас энергией и хорошим настроением на весь день, помогая организму проснуться и активно включиться в работу.

Физкультура и спорт.  Нет необходимости убеждать кого-то в пользе спорта. Спорт любят все, только одни у телевизора, а другие – в спортзале. Без физкультуры и спорта не будет ни гармоничного развития, ни здоровья, ни изящной осанки. Во время перемен не нужно оставаться в сидячем положении, нужно двигаться. Если дома готовим уроки нужно через каждые 45 минут делать перерыв для активной мышечной деятельности. Такая смена умственной и физической нагрузки приносит отдых и сохраняет трудоспособность. Наш век - век гиподинамии, т.е. ограниченной двигательной деятельности. Поэтому утро нужно начинать с зарядки. Это займёт 5 - 10 минут и будет являться зарядом бодрости на весь день. На выходных лучше погулять по лесу, по парку. Нужно укреплять свой организм, чтобы быть всегда энергичным и бодрым.

Правильно налаженное питание помогает сохранить здоровье и жизнерадостность.

Правила здорового образа жизни:
- отказ от вредных привычек;
- активный умственный труд;
- закаливание;
- физическая активность;
- следить за осанкой;
- избегать гнева, страха, злобы;
- правильное питание;
- позитивное настроение;
- соблюдать режим дня;
- следить за гигиеной;
- стараться не употреблять лекарств, доколе здоров.