Заявление на сдачу ЕГЭ необходимо подать до 1 февраля

Уважаемые выпускники, напоминаем, что заявления с указанием предметов, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ, необходимо подать до 1 февраля (включительно). В заявлении на участие в ЕГЭ необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. При этом можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Остальные предметы сдаются участниками по выбору и нужны, в первую очередь, тем, кто хочет продолжить обучение в вузе. Выбор предмета должен основываться на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ и какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов. Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Заявления подаются лично, при наличии паспорта. Также заявление могут подать родители (законные представители) выпускника на основании документа, удостоверяющего их личность. Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению региональной государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.