Патриотическая акция «Блокадный хлеб»

Уважаемые взрослые! Пожалуйста, расскажите о Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» и о блокаде Ленинграда своим детям / внукам, родным в память о подвиге ленинградцев в период блокады. Это нужно для сохранения исторической памяти.

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, длившейся 872 дня. Это произошло в 1944 году. За время блокады, по разным подсчётам, в Ленинграде погибло от 630 тысяч до 1,5 миллионов человек. Большинство погибло от голода.

Всероссийская патриотическая Акция памяти «Блокадный хлеб» – напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Задачи Акции памяти:

- напомнить о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда;

- вызвать у участников Акции памяти эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады.

Символ Акции памяти кусочек хлеба весом в 125 граммов – это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжёлые месяцы блокады Ленинграда.

Получение пайка по хлебным карточкам было единственным способом выжить. Размер пайка в течение всей блокады менялся несколько раз. В самое тяжёлое для города время каждый житель Ленинграда в сутки мог получить всего 125 граммов хлеба. Он состоял из жмыха, целлюлозы и отрубей. Муки хлебе почти не было. Формы для выпечки, за неимением растительного масла, смазывались машинным. Но именно этот блокадный хлеб спас тысячи ленинградцев от голодной смерти.

26 и 27 января по всей стране, в том числе и в Красноярске, волонтёры будут раздавать «блокадный паёк», для того, чтобы люди могли понять и почувствовать, через какие лишения прошли жители северной столицы.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. Наступление на Ленинград вела группа фашистских армий «Север». За время блокады из Ленинграда было вывезено (эвакуировано) больше полутора миллионов человек.

От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады – 1,5 млн (полтора миллиона) человек. Военные потери составили почти 470 тысяч человек. При артиллерийских обстрелах погибло 16 747 (шестнадцать тысяч семьсот сорок семь) мирных жителя.

Самый тяжёлый период – с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 – 1942 годов. За три месяца умерло больше двухсот пятидесяти тысяч человек.

В это время

- бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день;

- рабочим горячих цехов – 375 граммов;

- остальным рабочим и инженерам – 250 граммов,

- служащим, иждивенцам и детям – всего 125 граммов хлеба.

На 50% блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку:

- пищевая целлюлоза,

- жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур – подсолнечника, рапса, льна),

- обойная пыль,

- выбойки из мешков,

- хвоя.

Другие продукты в этот период не выдавали. С ноября 1941 года по март 1943 года продукты завозили через Ладожское озеро по «Дороге жизни». Летом – по воде. Зимой – по льду.

Блокада Ленинграда окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 г.

Возможные источники и тексты:

• «Детская книга войны». Проект АиФ, в издании собраны воспоминания маленьких жителей страны о страшных годах войны.

Чтение можно сочетать с прослушиванием аудиоверсии «Детской книги войны».

• Стихи поэтов-ленинградцев военных лет (В. Инбер,

О. Берггольц, М. Дудин, Елена Вечтомова, В. Лифшиц и другие).

• «Блокадная книга» Д. Гранин.

• «Никто не забыт, и ничто не забыто» О. Берггольц.

• «Записки блокадного человека» Л. Гинзбург.

• «...Сохрани мою печальную историю...»: Блокадный дневник Лены Мухиной.

• «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти» А. Константинов.

Детская книга войны http://children1941-1945audio.aif.ru/ Эта книга – документ истории. Впервые за 70 лет в одном томе собраны все дневники детей Великой Отечественной войны, которые удалось обнаружить журналистам «АиФ». http://children1941-1945audio.aif.ru/?diary=1 Коротенький дневник Тани Савичевой – всего 9 строк, в которые уложилась хроника гибели целой семьи, – для всего мира стал символом Ленинградской блокады. Её имя звучало на Нюрнбергском процессе как одно из веских доказательств преступлений фашистов. Написанные ею строки запечатлены в камне на траурном кургане «Дневник Тани Савичевой» под Санкт-Петербургом. «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». На самом деле сестра Нина и брат Михаил, которые были эвакуированы, выжили. А сама Таня, вывезенная из Ленинграда вместе с детским домом в Горьковскую область, за несколько месяцев угасла от дистрофии, цинги и костного туберкулёза. Таня умерла.