К первенству мира по кёрлингу среди юниоров

15.01.2020 г. на спортивной площадке пр. Машиностроителей 9 учащиеся гимназии приняли активное участие в мастер-классе по Кёрлингу. Мастер класс проходил в преддверии Первенства Мира по Кёрлингу среди юниоров, который пройдет в г. Красноярске. Организаторы фестиваля рассказали об истории игры и правилах соревнований. Участники мастер-класса попробовали свои силы в освоении игры. Всем учащимся были выданы сертификаты участника рекорда России в рамках фестиваля Кёрлинга «Енисейская Сибирь».

По окончании мастер-класса организаторы провели турнир по кёрлингу для начинающих игроков.

Поздравляем команду гимназии, занявшую 1 место в соревнованиях и завоевавшую право защищать честь Ленинского района на первенстве г. Красноярска!

В поддержку первенства мира по кёрлингу среди юниоров, который пройдёт с в ледовом дворце «Кристалл арена» с 15 по 22 февраля 2020 года, в нашей гимназии проходят ознакомительные занятия по теме «Кёрлинг».

Кёрлинг в Красноярске
Кёрлинг – спортивная игра на ледовой площадке, в которой две команды соревнуются в точности выполнения выпусков по поверхности площадки специальных спортивных снарядов, называемых «кёрлинговый камень» («curlingstone»).
Керлинг возник в начале XVI века в Шотландии. Участники двух команд поочередно пускают по льду специальные тяжелые гранитные снаряды весом 20 килограммов в сторону размеченной на льду мишени.
Снаряд в кёрлинге называется камнем, а мишень – домом. Во время хода команды один игрок кидает камень. Остальные специальными щётками, похожими на швабру, натирают ледяную поверхность, то есть свипуют, перед снарядом. Это нужно, чтобы обеспечить лучшее скольжение и задать верное направление камню. Задача каждой команды, состоящей из четырёх человек, – подвести свой снаряд как можно ближе к центру мишени или выбить оттуда снаряд противника.
Кёрлинг – высокоинтеллектуальная командная спортивная игра, называемая специалистами и любителями «шахматы на льду». Кёрлинг требует от занимающихся развития физических качеств, в их числе – быстроты, силы, ловкости, гибкости, специальной выносливости, а также специальной точности движений. Кёрлинг, как демонстрационный вид спорта, появился на зимних Олимпиадах в 1924 году. Начиная с Зимней Олимпиады 1998 года, кёрлинг является официальным видом олимпийской программы. В современной российской спортивной истории кёрлинг появился в 1991 году в Санкт-Петербурге. Вид спорта «кёрлинг» включает три олимпийских дисциплины и одну неолимпийскую дисциплину. В число олимпийских дисциплин входят: - кёрлинг-мужские команды; - кёрлинг-женские команды; - кёрлинг-смешанные пары («микст-дабл»). Неолимпийской дисциплиной является кёрлинг-«микст», когда в составе одной команды выступают два спортсмена и две спортсменки. Отдельными дисциплина также являются кёрлинг для спортсменов-колясочников и кёрлинг для слабослышаших спортсменов.