15.01.2020

Заявления на участие в ЕГЭ-2020 принимаются до 1 февраля включительно по месту обучения выпускников. Кроме того, заявление могут подать родители (законные представители). Последним, помимо документа, удостоверяющего личность, дополнительно потребуется доверенность.
В заявлении необходимо перечислить предметы, которые выпускник планирует сдавать. Экзамены по русскому языку и математике являются обязательными, при этом для сдачи ЕГЭ по математике можно выбрать только один уровень – базовый или профильный. Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, надо успешно сдать экзамены по обоим предметам.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учёбы. Заявления подаются лично, при наличии паспорта. Также заявление могут подать родители (законные представители) выпускника на основании документа, удостоверяющего их личность. Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению региональной государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.
Чтобы организовать особые условия для ученика с ОВЗ, при подаче заявления нужно предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (для детей-инвалидов – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы). Выпускники текущего года сдают ЕГЭ в основные сроки основного периода (25 мая – 16 июня).
Ученики также могут воспользоваться резервными днями, если сроки проведения экзаменов по отдельным предметам совпадают. По уважительной причине, например, при болезни, сроки участия можно изменить. Выпускники прошлых лет могут сдать ЕГЭ в досрочный период (20 марта – 13 апреля) и резервные сроки основного периода  (19–29 июня).
Посмотреть актуальное расписание экзаменов можно на сайте http://ege.edu.ru/ru/main/schedule/

Просмотреть дополнительные материалы можно на сайте гимназии в разделе УЧЕНИКАМ (подраздел ГИА-11) и на сайте http://ege.edu.ru/ru/main/main_item/