ПАМЯТКА ПО ДЕЙСТВИЯМ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЁДА

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ! ПАМЯТКА ПО ДЕЙСТВИЯМ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЁДА

Гололёд - это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при замерзании переохлаждённого дождя и мороси (тумана). Обычно гололёд наблюдается при температуре воздуха от 0°С до минус 3 С. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров.

Гололедица - это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ГОЛОЛЁДУ (ГОЛОЛЕДИЦЕ)

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололёде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользяшую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).КАК КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЁДА (ГОЛОЛЕДИЦЫ)

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Гололёд зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если вы увидели оборванные провода, сообщите администрации о месте обрыва.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!