ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «УРОК ЦИФРЫ»

15.11.2019

Проект «Урок цифры» - это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам, которые продолжают традиции акции «Час кода» и улучшают её образовательный эффект за счёт нескольких уроков на протяжении учебного года. Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего. Акция направлена на развитие цифровых компетенций, знаний и навыков, востребованных в современном мире.

Первое занятие (5-18 Ноября 2019г.) посвящено формированию у учеников представления о понятии «большие данные» и разбору основных профессий, связанных с работой в данной области.https://xn--h1adlhdnlo2c.xn--p1ai/lesson/bolshie-dannye/

На Уроке школьники познакомятся с понятием большие данные, их источниками, сферами использования и инструментами анализа. Самые юные участники Урока - с 1-го по 4-ый класс смогут найти в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнают, как эти данные можно использовать. А также примут участие в интеллектуальной битве роботов. Школьники постарше попробуют себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучая статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров. Старшеклассники проанализируют отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят, и устроить вечеринку, на которой всем будет интересно и весело. Помимо этого, ученики 5-11-х классов смогут пройти профориентационный тест и узнать, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего.

Адрес учредителя - 660049, г. Красноярск,

ул. Карла Маркса, 93