Культурно-просветительский кластер «Мобильное кино для детей и подростков: Кто твой герой?»

КГБУК «Енисей кино» и Фонд Михаила Прохорова объявили о старте масштабного культурно-просветительского проекта «Мобильное кино для детей и подростков: Кто твой герой?». С сентября по апрель тысячи юных кинолюбителей по всему Красноярскому краю смогут приобрести знания о кинематографическом мастерстве, попробовать себя в качестве режиссеров, сценаристов, монтажёров, операторов, актёров и начать работу в новом, развивающемся направлении – «мобильное кино».

Официальная регистрация на участие в проекте открыта 29 августа. Приглашаются как школьные кружки и клубные формирования, так и дети, решившие самостоятельно постигать азы кинопроизводства. От будущих участников не требуется каких-либо профессиональных знаний, опыта и подготовки. Все, что необходимо – это желание заниматься кинотворчеством, иметь под рукой устройство для записи видео (мобильный телефон, фотокамера и др.), компьютер и доступ в интернет. Получить раннюю профориентацию и опыт работы в кинематографической сфере смогут абсолютно бесплатно все заинтересованные в визуальном искусстве дети и подростки в возрасте от 10 до 18 лет. Для этого необходимо лишь пройти регистрацию по следующей ссылке:

Основная цель проекта – предоставить юным жителям всех регионов Красноярского края равные возможности получать знания для творческого развития. Особенное внимание уделяется отдаленным населенным пунктам, куда новейшие информационные технологии доходят с задержкой, а образовательные программы, особенно связанные с кинематографом, отсутствуют вовсе. Именно поэтому приоритет отдается «мобильному кино», которое как направление не требует дополнительных вложений в технику, что особенно важно для школьных объединений, кружков и видеостудий.

В рамках реализации проекта силами специалистов «Енисей кино» будет создан видео-курс по созданию мобильного кино, адаптированный для юной аудитории. Наряду с этим, посредством прямых трансляций, будет организовано прямое общение с участниками, которые в ходе таких дистанционных уроков смогут задать специалистам свои вопросы.

Также, на базе локальных видеостудий в Красноярске, Норильске и Канске, пройдут мастер-классы, которые проведут лично профессионалы киноиндустрии. В частности, в рамках XIII ежегодной Красноярской ярмарки книжной культуры (31 октября – 4 ноября) состоится встреча с режиссером, продюсером и специалистом в направлении «мобильное кино» – Юрием Однопозовым, который проведет первое практическое занятие с детьми.

В дальнейшем, исходя из полученных знаний, дети смогут написать собственный сценарий и снять короткометражный фильм. Все работы, которые будут созданы в рамках проекта, примут участие в конкурсе мобильных фильмов, а их авторы смогут получить достойные призы, поэтому юным кинематографистам будет за что побороться, чтобы развить свой творческий потенциал и профессионализм на качественно новом техническом уровне».

Контакты для СМИ:

8-902-941-44-77 – Нина Чупахина (КГБУК «Енисей кино»)

243-73-20 – КГБУК «Енисей кино