КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ НА ЭКСКУРСИИ

28.10.2019

Красноярский краевой краеведческий музей приглашает взрослых и детей в дни осенних каникул на экскурсии!

1 ноября в 15:00 — «Каменный век» (7+)
Ребята попадут в каменный век и познакомятся с жизнью древнего человека: научатся строить жилище, выделывать шкуры животных, охотиться и рисовать углем. Все участники смогут потрогать настоящие бивень и зуб мамонта, а также каменные скребла, изготовленные древним человеком тысячи лет назад.

2 ноября в 15:00 и 7 ноября в 19:00 — «Сказания о земле Енисейской» (12+)
Экскурсоводы музея расскажут вам историю Красноярского края с древнейших времен до современности. Когда началось активное заселение Приенисейского края? Какие коренные народы проживают на нашей территории? Когда и для чего был основан Красноярск? Что в XIX веке происходило с городом и губернией? Все ответы на экскурсии.

3 и 10 ноября в 15:00 — «Здравствуй, музей!» (7+)
Эта экскурсия — отличная возможность познакомить детей с краеведческим музеем, если они здесь не были. Экскурсовод проведёт вас по всему музею, но расскажет только про самые яркие и интересные экспонаты для ребят от 7 лет.

5 ноября в 15:00 — «Этнографический карнавал» (7+)
Кто такие «коренные народы» и сколько их проживает на территории Красноярского края? В каких жилищах живут энцы? Чем юрта отличается от балка, ненецкий чум от эвенкийского, а лодка долбленка от лодки берестянки? В чем особенность оленеводства кетов? Что такое ритуальная стрела и зачем к ней привязывали ленты? А также кто такие шаманы, что связывает мамонта с крысами и много других интересностей ожидает участников экскурсии.

6 ноября в 15:00 — «Природа Красноярского края» (7+)
Знаете ли вы, что именно на территории Красноярского края находится географический центр России? А где именно? Или может, вам известно, размах крыльев каких птиц достигает 2,3 метров? Зачем нужны мараловые фермы и сколько шкурок горностая уходило на пошив одной царской мантии? Кто помогает обновлению кедрового леса? А еще, почему росомаху называют маленьким медвежонком, и что помогает белому медведю не скользить на льдине?

8 ноября в 15:00 — «Древнейшие цивилизации на берегах Енисея» (12+)
На экскурсии по археологии вам расскажут о том, когда на нашей территории появились первые люди и как они пережили последнее в истории человечества оледенение. Вас ждет увлекательное знакомство с различными археологическими культурами от каменного века до раннего средневековья. Как и когда человек на территории нашего края стал изготавливать посуду, зачем были нужны нефритовые рыбы и дымокур какие украшения носили древние женщины, почему на территории Приенисейского края появился китайский дворец и многое-многое другое станет понятно после посещения музея.

Стоимость любой экскурсии: 130 руб. для детей, студентов и пенсионеров, 200 руб. для взрослых.
Адрес музея: ул. Дубровинского, 84.
Подробности по тел. 227-92-04 или 227-05-80.

Адрес учредителя - 660049, г. Красноярск,

ул. Карла Маркса, 93