Профориентационный проект «Билет в будущее»

Проект по профессиональной ориентации учеников 6-10 классов «Билет в будущее» предложил запустить президент России В.В. Путин. Российский лидер отметил, что это поможет молодёжи определиться с выбором профессии, а профессионалам – передать накопленный опыт подрастающему поколению. Федеральным оператором проекта является союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Уважаемые родители (законные представители) и обучающиеся!

Наша гимназия является участником федерального Проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 8-х классов «Билет в будущее». Приглашаем вас принять участие в данном проекте.

Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Постоянно возникают новые сферы деятельности, технологии, рынки. Для того, чтобы выбрать свою траекторию профессионального развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. На это направлена онлайн-диагностика проекта «Билет в будущее», которая состоит из трёх этапов.

Онлайн-диагностика:

Первый, диагностический этап, который поможет определить участникам проекта их уровень осознанности и готовности к выбору, а также сферу профессиональных интересов.

Практические мероприятия:

На практических мероприятиях ребята знакомятся с миром профессий и под руководством опытных наставников самостоятельно пробуют свои силы в различных компетенциях, тем самым определяя для себя, какая деятельность больше подходит.

Рекомендации:

По итогу предыдущих этапов участники проекта получают рекомендации по построению индивидуального учебного плана, в котором содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в городе, и максимально подходящих под интересы и уровень знаний участника.

Проект «Билет в будущее» стартовал в сентябре и завершается в декабре 2019 года.

Сентябрь: регистрация на платформе; тестирование; прохождение трех этапов онлайн-диагностики.

Октябрь: практические мероприятия ознакомительных форматов.

Ноябрь: практические мероприятия углубленных форматов.

Декабрь: завершение проекта; повторное тестирование; рекомендации.

Практические мероприятия проекта предусмотрены в различных форматах – от экскурсий на чемпионаты профессионального мастерства и профориентационных фестивалей до очных или онлайн-проб с носителем профессиональных компетенций – призваны дать участникам проекта возможность сделать более осознанный выбор своей будущей профессии и встретиться с представителями разных профессий.

Практические мероприятия делятся на 2 уровня: Первый уровень: практические мероприятия ознакомительного формата. Второй уровень: профессиональные практикумы (практические мероприятия) вовлекающего и углубленного формата.

К участию в проекте приглашаются обучающиеся 8-х классов.

Получи свой «Билет в будущее»!