БЕЗОПАСНЫЙ ПУТЬ ДО ШКОЛЫ

25.08.2019

Уважаемые взрослые! До начала нового учебного года остаётся неделя. Самое время повторить с детьми Правила дорожного движения и обсудить с ним безопасный путь в школу, особенно если ваш ребёнок добирается туда самостоятельно.
Вот несколько советов, которые помогут вам в этом:
- До начала нового учебного года, а лучше в один из выходных дней, когда вы никуда не торопитесь, обратить внимание ребёнка на маршрут движения в школу и домой. Покажите ему расположение пешеходных переходов и светофоров, напомните, где лучше и безопаснее перейти дорогу. Расскажите ребёнку, что даже страх опоздать на уроки не должен толкать его перебегать дорогу в неположенном месте. Последствия могут быть очень плачевными.
- Раз уж доверяете ребёнку добираться до места учёбы, пусть он самостоятельно совершит для вас экскурсию! Дорогу вы перейдёте вместе, под его чутким руководством!
- Изучили местность? Помогите малышу нарисовать «шпаргалку», его индивидуальный «Безопасный путь в школу». На листе бумаги, который легко поместить в дневник, изобразите маршрут до школы, секции или кружка. Пусть там схематично будет нарисован путь от подъезда дома до крыльца школы, в т.ч. указаны все пешеходные переходы и дорожки, и обязательно обозначены все «дорожные ловушки» и места, где ребёнку надо быть особенно внимательным. Надо понимать, что не всегда самый короткий путь может быть безопасным. Лучше затратить большее количество времени для передвижения, но использовать именно безопасный путь. В этом заключается помощь родителя при выборе данного пути.
- Лучше всего о ПДД малышам расскажут книги, развивающие пособия, видеоуроки, однако необходимо быть внимательными, так как в некоторых «старых» изданиях могут встретиться «устаревшие правила». Например: очень опасно обходить автобус сзади, а трамвай спереди…. А ведь нас взрослых учили именно так… Мы рекомендуем оформить подписку на газету «Добрая дорога детства» http://www.dddgazeta.ru/about/subscribe/, либо использовать для изучения сайт газеты. В помощь вам советы и методические рекомендации, а также цветные картинки, задания, которые помогут ребенку лучше запомнить информацию. В течение года в гимназии на классных часах детям будут демонстрироваться видеоуроки по ПДД.
- Самое главное, что должны запомнить близкие люди – малыш учится на личном примере, поэтому если вы в целях экономии времени перебегаете дорогу в неположенном месте, ребёнок запомнит это поведение и будет сам нарушать правила.
Пусть путь ваших детей в школу будет БЕЗОПАСНЫМ!

Адрес учредителя - 660049, г. Красноярск,

ул. Карла Маркса, 93