ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Железнодорожные пути являются объектами повышенной опасности. Находясь на них, вы подвергаете свою жизнь риску. Будьте внимательны, пользуясь железнодорожным транспортом! Соблюдайте осторожность при переходе железнодорожных путей.

Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь пешеходными переходами, мостами, тоннелями. При переходе по пешеходному переходу снимайте наушники и капюшон, они могут помешать вам заметить приближающийся поезд.

В целях сохранения своей жизни никогда и ни при каких обстоятельствах:

• не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав;

• не прыгайте с пассажирской платформы на пути;

• не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;

• не находитесь на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения;

• не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений;

• при нахождении на железнодорожной платформе, не приближайтесь к ее краю, стойте за ограничительной линией. Особенно опасно приближаться к краю платформы на линиях со скоростным движением – из-за силы воздушного потока, создаваемого проходящим мимо поезда, вы можете потерять равновесие и подвергнуть себя опасности.

• при приближении поезда не выходите за предупреждающую полосу на платформе до полной остановки поезда.

Уважаемые взрослые!

Управление РЖД по Красноярскому краю приготовили для просмотра обучающие видео, познакомьтесь с ними сами и ознакомьте ваших детей, пусть они проведут лето в безопасности! https://kras.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=4447&layer_id=3290&refererLayerId=3290&id=2337

Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – одни из главных причин травмирования детей.

Будьте внимательны, находясь на объектах железнодорожного транспорта, берегите свою жизнь и предупреждайте об опасности окружающих, особенно детей! Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, оно преследуется по закону и влечёт за собой уголовную и административную ответственность. За нарушения правил безопасности детьми ответственность несут родители (законные представители).

Для профилактики детского травматизма Департаментом социального развития ОАО РЖД разработана программа «Путь твоей безопасности».

Видеопамятки и наглядные материалы по профилактике травматизма на железной дороге, подготовленные ОАО РЖД >>>>