ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЕЗДЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Уважаемые родители (законные представители)! Прежде чем посадить ребёнка на его первое транспортное средство – велосипед, уделите время изучению Правил дорожного движения и объяснению ребёнку опасных ситуаций и их последствий на дороге! Не следует забывать, что велосипед – это тоже транспортное средство, причём одно из самых неустойчивых и незащищённых, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьёзные последствия.

Уважаемые велосипедисты! В связи с участившимися ДТП с участием велосипедов просим вас обратить внимание на правила управления данным транспортным средством.

1. Правила дорожного движения Российской Федерации разрешают движение велосипедистов по дорогам при достижении 14 лет (!!!). До этого возраста ездить на велосипеде можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках. Малыши до 7 лет по тротуарам, вело- и велопешеходным дорожкам, а также в пределах внутридворовых и специальных пешеходных зон могут кататься исключительно в компании пеших взрослых

2. Если движение велосипедиста по тротуару либо обочине создаёт помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться правилами для движения пешеходов.

3. Правила дорожного движения прямо запрещают велосипедистам пересекать дорогу по пешеходным переходам. Использование пешеходного перехода осуществляется только спешившись.

4. При езде на велосипеде нужно не только надевать шлем, хорошо заметную издалека одежду и пользоваться отвечающим требованиям безопасности велосипедом, но и обязательно соблюдать правила дорожного движения, которые нужно знать.

5. Не катайтесь в наушниках. Вы должны слышать все, что происходит вокруг.

6. Внимательно следите за дорогой: не опускайте голову и не «уходите в себя».

7. При движении крепко держите руль. Помните, что любая неровность дороги может резко дёрнуть руль в сторону, и он может выскочить из рук. В движении не убирайте с руля велосипеда обе руки одновременно.

8. Держите пальцы на тормозах, чтобы при возникновении малейшей сложной ситуации суметь быстро затормозить.

9. Не разговаривайте по телефону во время езды, даже если у вас гарнитура hands-free. Для разговора лучше остановитесь. Во время даже короткой стоянки отойдите вместе с велосипедом в сторону, чтобы не мешать другим участникам движения.

10. Всегда контролируйте вашу скорость движения. Сопоставляйте её с состоянием дороги и возможным поведением других участников движения.

11. Не перевозите пассажиров, особенно если они закрывают вам обзор. Присутствие на велосипеде второго лица может помешать вам поддерживать равновесие. Перевозите детей только с использованием специального детского сидения и только в случае, если ваш велосипед рассчитан на это.

12. Избегайте езды в сырую погоду – в это время тормоза работают с меньшей эффективностью, поэтому принимайте во внимание увеличение тормозного пути. Помните, что в условиях мокрой погоды снижается видимость и сцепление с дорогой – при поворотах снижайте скорость.

13. Если ваш велосипед не предназначен для прыжков, выполнения трюков, спусков с крутых гор или любых других экстремальных способов катания, не рискуйте. Эксплуатируйте ваш велосипед правильно.

14. Если вы едете по тротуарам и пешеходным дорожкам, двигайтесь осторожно – это территория пешеходов.

15. Будьте готовы ко встрече с пешеходами, переходящими дорогу в неположенных местах, детьми, выбегающими на дорогу, к ямам и выбоинам, кирпичам и палкам, стеклам и масляным пятнам – ко всему, что может создать опасность для вашего движения.

16. Подробнее >>>>

Рекомендуем велосипедистам ознакомиться с памятками:

Напоминаем любителям велосипедных прогулок, что действие административного законодательства за нарушения Правил дорожного движения распространяется на них в полной мере. Ответственность за нарушения ПДД лицом, управляющим велосипедом, предусмотрена ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ. Здесь предусмотрен административный штраф в размере 800 рублей.

Дорогие ребята, садясь на велосипед, думайте, о безопасности не только о своей, но и тех, кто участвует в дорожном движении: водители автомобилей, пешеходы, ребята младшего возраста, а также не подвергайте опасности своё здоровье, не огорчайте родителей, растите здоровыми, счастливыми и успешными людьми!