Десять условий, сохраняющих жизнь детей на дорогах

Уважаемые родители (законные представители)! Наступили каникулы – пора отдыха, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребёнка появилось больше свободного времени для приключений и игр, а у вас – забот и тревог за их безопасность!

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ребёнка, особенно если он остается дома без присмотра взрослых.

Напоминайте ребёнку о правилах дорожного движения для пешеходов. Разъясните, где, когда и как можно переходить дорогу.

В целях предотвращения несчастных случаев просим вас дополнительно провести беседу с ребёнком по правилам безопасного перехода проезжей части. Особое внимание уделить изучению п. 4.5 ПДД, который обязывает пешеходов выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности перехода. Зелёный сигнал светофора разрешает начать движение, но безопасность это не гарантирует, если не убедиться, что водители во всех рядах остановились и пропускают пешеходов.

НАПОМИНАЕМ: переходить дорогу, разговаривая по сотовому телефону, очень опасно! При переходе проезжей части старайтесь, чтобы зонты, капюшоны не ограничивали обзор! Дождь, туман ухудшают общую видимость на дороге, увеличивают тормозной путь машины.

Используйте в личном транспорте ДУУ и ремни безопасности. Пожалуйста, соблюдайте скоростной режим.

Одевайте детей в яркую одежду, в тёмное время используйте светоотражатели.

Обсудите вместе с ребёнком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. Обязательно соблюдать осторожность и правила катания на велосипеде, самокате, мопеде!

Не допускайте нахождение детей без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 до 06.00.

Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, объясните опасность вступать в разговоры с незнакомыми людьми. Учите правилам общения с бесхозными вещами.

Научите звонить вам и в службы помощи.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ и СВОИХ ДЕТЕЙ!