СЛУЖБА КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ

20.06.2019

Уважаемые родители (законные представители)!  В рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» (далее – Проект), во исполнение писем министерства образования Красноярского края от 01.04.2019 № 75-3412 и 06.06.2019 № 75-6411 информируем о следующем.

Согласно Проекту, утверждённому Правительством Красноярского края, краевой показатель оказания услуг до конца 2024 года – не менее 104 тысяч услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей (далее – услуг).

Министерством образования Красноярского края произведён расчёт услуг для реализации их на муниципальном уровне (из расчёта количества детского населения, проживающего в муниципальном образовании). Для города Красноярска установлена норма ежегодно 7000 консультаций до 2021 года. Данная услуга осуществляется психологами, учителями-дефектологами и учителями-логопедами на базе Центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

В рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» родителям (законным представителям) предлагаются услуги психолого-педагогической и консультативной помощи (психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов) на базе муниципальных Центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Перечень организаций, предоставляющие услуги психолого-педагогической и консультативной помощи гражданам >>>>>

В 2019 году в число победителей конкурсного отбора заявок на предоставление грантов в форме субсидии  из федерального бюджета вошло КГБУ «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения», в рамках деятельности которого родители (законные представители), проживающие на территории г. Красноярска, записавшись через специально созданный информационный сайт http://nach.kras-do.ru/new/index.html, смогут также получить консультацию специалистов центра. Подробная информация о данной возможности прилагается в информационном буклете.

В рамках Проекта запланировано проведение мониторинга достижения показателей  качества оказанных услуг, а также тематического запроса родителей, в зависимости от которого будут корректироваться направления оказания услуг и перечень привлекаемых специалистов.

Особо нуждаются в психолого-педагогической помощи следующие категории граждан:

- родители детей дошкольного возраста, не посещающие детские сады;

- граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей;

- родители, чьи дети находятся на семейном обучении; родители детей с ОВЗ, инвалидностью;

- родители, нуждающиеся в помощи при воспитании детей, имеющих различные проблемы в поведении, развитии, социализации.

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках национального проекта «Образование» буклет