УЧЕБНЫЕ СБОРЫ. МЕДИЦИНА

Несчастный случай может произойти в любом месте и в любое время, иногда вдали от населённого пункта, когда невозможно рассчитывать на быстрое прибытие бригады скорой медицинской помощи. В такой ситуации действовать необходимо быстро и чётко – время для пострадавших с тяжёлыми травмами имеет большое значение.

В медицине существует правило «золотого часа» – то есть промежутка времени после получения травмы пострадавшим, когда состояние человека балансирует между жизнью и смертью, а помощь, оказанная ему в этот момент, является максимально эффективной.

Согласно российскому законодательству, любой гражданин, оказавшийся на месте чрезвычайного происшествия, имеет право оказать первую помощь пострадавшему. Что же такое первая помощь? Это комплекс простейших мероприятий по спасению жизнь человека. Ее цель заключается в устранении явлений, угрожающих жизни, а также в предупреждении дальнейших повреждений и возможных осложнений. Не стоит недооценивать важность первой помощи. Стоит помнить, что отсутствие или наличие у вас навыков первой помощи в один миг может стать решающим для ваших родных, друзей и знакомых.

Для того, чтобы владеть основными приёмами оказания первой помощи, девушки 10 классов прошли соответствующую практическую подготовку. Основными формами проведения занятий были лекции, практические занятия, решение ситуационных задач.

В процессе обучения активно использовались современные технологии и следующие методы обучения: словесные (лекции); наглядные (демонстрация алгоритмов, наглядных пособий); практические (решение задач, тренинги); метод проблемного изложения.

Обучающиеся успешно прошли курс «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни».