ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают автолюбителей о начале сезона катания на велосипедах и мопедах. Двухколесные средства передвижения – это тоже транспорт, причём неустойчивый и незащищённый, поэтому даже лёгкие столкновения могут повлечь серьёзные последствия. Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными при маневрировании на улицах и во дворах.

Велосипедистам и мопедистам стражи порядка напоминают о возрастных ограничениях, согласно которым разрешено управлять данным видом транспорта. Не стоит забывать о том, что двухколёсное средство должно быть технически исправно, а в случае с мопедом водитель обязан иметь водительское удостоверение соответствующей категории. Отметим, что после длительного перерыва в управлении велосипедами и мопедами их владельцы зачастую сами допускают ошибки на дорогах. Автоинспекторы настоятельно рекомендуют перед выездом на улицу проверять исправность техники, вспомнить правила, позаботиться об экипировке. Шлем, налокотники, наколенники и перчатки помогут снизить до минимума ущерб здоровью в случае ударов и падений.

Госавтоинспекция обращается к родителям с настоятельной просьбой отказаться от покупки детям скутера для того, чтобы сохранить их жизнь и здоровье. И обязательно инструктировать детей о правилах дорожного движения перед выездом на прогулку на велосипеде.