ВМЕСТЕ ЗАЩИТИМ НАШИХ ДЕТЕЙ!

15.04.2019

В соответствии с планом работы краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Красноярского края в рамках широкомасштабной информационной кампании «Вместе защитим наших детей» организуются:

с 15 по 30 апреля – акция, направленная на профилактику и предупреждение насилия (жестокого обращения) в отношении детей;

с 15 по 30 мая – профилактическое мероприятие «Безопасная среда», направленное на предупреждение чрезвычайных происшествий (несчастных случаев) с участием несовершеннолетних.

План проведения межведомственной акции «Вместе защитим наших детей» г. Красноярск

Уважаемые взрослые! Помните, что самое ценное в жизни – это наши дети. С уважением и любовью относитесь к ним, и они вам обязательно ответят взаимностью. Не будьте равнодушными!

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ

• Если хотите, чтобы ребёнок соблюдал правила безопасности, научитесь сами их соблюдать, показывайте детям свои положительные поступки.

• Внимательно слушайте ребёнка, анализируйте, что он говорит, что его беспокоит, установите с ребёнком контакт.

• Расскажите ребёнку, к кому он может обратиться в случае опасности.

• Провожая ребёнка в  школу, обязательно объясните ему, кто за ним конкретно должен прийти и разъясните ребёнку, что ни с кем другим он не должен уходить. Уведомите об этом учителя.

• Не оставляйте детей без присмотра на улице, не отпускайте их на прогулку одних.

• Объясняйте детям, что когда звонит телефон, необходимо сказать «Алло» и не называть свои фамилию, имя, адрес, не рассказывать о том, что он находится дома один.

• При совершении в отношении Вашего ребёнка преступления, обязательно обратитесь в правоохранительные органы.

• Если Вами около детских учреждений замечено подозрительное лицо, сообщите об этом в правоохранительные органы.

В каких ситуациях всегда отвечать «НЕТ»

• Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома.

• Если за тобой в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.

• Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда- то.

• Если новый знакомый угощает чем-то. Очень часто преступники пользуются доверчивостью детей. Предлагают подвезти до дома или посмотреть животное, поиграть в любимую игру. Соглашаться на это нельзя ни в коем случае.

НАПОМИНАЕМ:

- краевой детский телефон доверия. Получить помощь психологов  дети и родители могут по телефону: 8 (391) 201-90-40, в рабочие дни, с  9.00 до 18.00,
- единый общероссийский телефон доверия 8 800 2000 122 (звонок бесплатный, круглосуточный).
- уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае   8 (391) 221-30-08, с 9 до 18 часов в рабочие дни,