Новый Порядок проведения ГИА-9
ВНИМАНИЕ! Утверждён новый порядок проведения государственной итоговой аттестации в 9-х классах. В 2018-2019 учебном году государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) будет проходить в соответствии с новым Порядком поведения ГИА-9 (далее – Порядок), утверждённым совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513, зарегистрированным в Минюсте РФ 10.12.2018 № 52953 (приложение 1).
В целях подготовки и проведения ГИА-9 в 2018-2019 учебном году в строгом соответствии с Порядком просим ознакомиться с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» >>>>
В Порядке теперь чётко разделены сроки проведения ГИА – досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды; в каждом из периодов – резервные сроки. При подаче заявления участник экзамена также должен указать сроки участия. Установлен срок подачи заявления на пересдачу экзаменов в сентябре – за 2 недели до начала экзаменов.
Основным изменением порядка ГИА-9 является включение в него процедуры итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого будет являться условием допуска к ГИА. Проводиться итоговое собеседование будет во вторую среду февраля и оцениваться по системе «зачёт»/«незачёт». Для участников, получивших «незачёт», либо пропустивших собеседование по уважительной причине предусмотрены дополнительные сроки сдачи – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.