О мерах по предупреждению ДТП с участием детей

24.12.2018

ВНИМАНИЕ! Госавтоинспекция крайне обеспокоена увеличением числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. За 11 месяцев произошло 157 ДТП с участием детей. Зачастую этому способствуют различные факторы: погодные условия, короткий световой день, собственная неосторожность. Отмечен рост ДТП по вине самих несовершеннолетних.

21.11.2018 обучающаяся нашей гимназии стала участником ДТП, в результате которого получила травму. Девочка в 7.40 утра двигалась в направлении школы, пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортных средств в одежде тёмного цвета без светоотражающих элементов.

Уважаемые родители (законные представители)!

Ежедневно, последовательно приучайте ребёнка к уважению и соблюдению ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, на собственном примере воспитывайте в нём чувства осторожности и осмотрительности. Повторите и закрепите с детьми правила перехода проезжей части дорог, как выходить из общественного транспорта, учите ребёнка смотреть «налево-направо» по несколько раз при переходе улицы, а также видеть скрытую опасность за разными предметами. Особое внимание уделите п. 4.5 ПДД, который обязывает пешеходов выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности перехода. Зелёный сигнал светофора разрешает начать движение, но безопасности не гарантирует, если не убедиться в том, что водители во всех рядах остановились и пропускают пешеходов.

Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребёнка, но и других детей! Усугубляют опасную обстановку на дорогах в зимний период условия плохой видимости, поэтому настоятельно рекомендуем обеспечить своих детей световозвращающими элементами (наклейки, значки, ленты, браслеты), на рюкзаках, головных уборах, одежде. Световозвращающие элементы помогут снизить риск наезда транспортного средства на пешехода, так как он обнаруживается водителем со значительно большего расстояния. Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев. В силах взрослых, родителей и учителей, сегодня предотвратить беду, чтобы она не постучалась в наш дом завтра.

На сайте гимназии есть раздел «ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» с актуальной профилактической информацией и видеороликами, направленными на предупреждение ДТП.
ПЕРЕД ЗИМНИМИ КАНИКУЛАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ ВИДЕОРОЛИК, РАЗМЕЩЁННЫЙ В НОВОСТНОЙ ЛЕНТЕ НАШЕГО САЙТА.

Адрес учредителя - 660049, г. Красноярск,

ул. Карла Маркса, 93