20 ноября - День правовой помощи детям

20 ноября 2016 г. в субъектах РФ пройдёт всероссийский День правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ». Дата 20 ноября приурочена к празднованию Всемирного Дня ребёнка.

В этот день оказывается бесплатная юридическая помощь детям и их семьям, будут проводиться дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей в детских садах, школах, детских домах во всех регионах России.

Дата празднования Всемирного дня ребёнка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребёнка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребёнка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днём, посвящённым всем детям мира.

История возникновения праздника.

Всемирный день ребёнка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. В настоящее время Всемирный день ребёнка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящён деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребёнка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребёнка, она приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребёнка.

Декларация прав ребёнка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребёнка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.